Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 18.01.2017 14:23

«Екатеринодар-бэнд»: 20 лет вместе с джазом

«Екатеринодар-бэнд»: 20 лет вместе с джазом

Важным элементом, придающим столичный лоск городу, стало появление 20 лет назад в Краснодаре джаз группы «Екатеринодар-бэнд». 

Коллектив сейчас в составе Государственного эстрадно-симфонического оркестра, 27 января на сцене филармонии отметит свой юбилей.

На юбилейном концерте «Двадцать лет вместе с джазом» оркестр исполнит различные стили эстрадной и джазовой музыки. Прозвучат лучшие композиции из золотого фонда мировой джазовой классики.

Оркестр был создан по инициативе департамента культуры Краснодарского края. Первым его руководителем стал Заслуженный артист Кубани Вадим Кузьминский.

– Впервые под названием Екатеринодар-бэнд», – вспоминает Вадим Кузьминский, – мы выступили на коллегии краевого департамента культуры в конце декабря 1996 года. Однако как сложившийся, самодеятельный коллектив выступали с 1993 года на мероприятиях городского и краевого уровней. Сформировалась определенная публика, которая в 90-е годы очень соскучилась по настоящему искусству и хотела слышать шедевры в живом исполнении. У истоков основания биг-бэнда стояли, на самом деле, два человека – я и известный краснодарский музыкант и аранжировщик Евгений Бородулин. Состав – 25 человек. Репертуар следовал из названия: играли эстрадную и джазовую музыку. Демократичные программы оркестра были очень востребованы зрителем любого возраста и статуса по всему краю. В 2006 году произошло объединение двух коллективов: филармонического камерного оркестра и оркестра эстрадно-джазовой музыки «Екатеринодар-бэнд». Сейчас возможности коллектива стали куда шире, почти безграничными. Оркестр усилился струнной группой, а также группой деревянных инструментов.


Сегодня Государственный эстрадно-симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста Кубани Вадима Кузьминского входит в десятку лучших оркестров России. Он исполняет произведения самых разных жанров и стилей: классика, оперная музыка, отрывки из оперетт и мюзиклов, киномузыка, лучшие образцы эстрадной и джазовой музыки, начались совместные выступления с рок-музыкантами и звездами мировой эстрады. Коллектив, можно сказать, нарасхват. Для звезд большой величины считается особым шиком и лоском выступать сольно с эстрадно-симфоническими оркестрами. Оркестр отлично себя зарекомендовал в таких проектах. Он аккомпанировал таким артистам как Евгений Дога, Вадим Репин, Лариса Долина, Владислав Косарев, Эд Шульжевский, Екатерина Лехина и Ольга Годунова.

Мы работали с немецким хард-рок-ветераном Scorpions, выступали вместе с итальянской звездой Алессандро Сафина в Краснодаре и в Ростове-на-Дону, с Тарьей Турунен (Tarja Turunen) – финской певицей, композитором, пианисткой, которая завоевала всемирную славу, как вокалистка рок-группы Nightwish – объездили пол-России. Долгое и плодотворное совместное сотрудничество у Государственного эстрадно-симфонического оркестра с рок-группой «Би-2».

С 2002 года в коллектив пришел Владимир Готлиб. Он стал дирижером, аранжировщиком и музыкальным руководителем Государственного эстрадно-симфонического оркестра филармонии им. Г. Пономаренко. Он внес огромный вклад в развитие оркестра. Им написано около 400 аранжировок, по направлению – советская эстрада и джаз. Сейчас приемником талантливого дирижера стал его сын – Михаил Готлиб.


Государственный эстрадный оркестр летом радует горожан своим выступлением на площади филармонии. Кроме того он – неизменный участник городских и краевых праздничных мероприятий.

В ближайшее время планируется мощная программа – «Кармина Бурана». Это самое известное произведение немецкого композитора Карла Орфа. Шедевр музыки XX века Ее называют поистине «колдовской музыкой», которая с первых звуков захватывает яркой образностью, всепокоряющей стихией ритма, смесью мягкой иронии и трепетного лиризма, эпическим размахом и щедростью красок. Музыка Орфа – главное действующее лицо представления. И музыканты, и слушатели с первых тактов попадают под ее гипнотическое воздействие.

– У нас очень сильный оперный блок, – отмечает Вадим Кузьминский, – с нами сотрудничают замечательные оперные солисты Краснодарской филармонии Заслуженная артистка Кубани Ирина Игнатенко, лауреаты международных конкурсов Полина Янышева, Максим Маклаков, Карина Велиханова. Это позволяет представлять публике новые программы классической музыки. В день рождения биг-бэнда хочу пожелать коллективу удачи, творческих успехов и новых высот.

На юбилейном концерте биг-бэнда «Двадцать лет вместе с джазом» прозвучат лучшие произведения за 20 лет. И какая бы не исполнилась композиция, в ней непременно будет необыкновенный драйв, эмоциональный заряд, позитивная энергия, идущая от исполнителей. Ведь стиль, профессионализм, широта интересов, высочайшая культура – качества, которые определяют лицо этого замечательного коллектива. Концерт состоится 27 января в 18:30.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайфилармонияджаз
0
0