Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 21.11.2017 15:26

Экологический рейтинг регионов показал, где находится Краснодар и Сочи

Города Краснодарского края в экологическом рейтинге показали весьма слабые позиции.

21 ноября в рамках конференции Общероссийского народного фронта представили экологический рейтинг городов. Он составлен Минприроды России и ОНФ на основании данных органов крупных муниципальных образований на территории всей страны.

Ключевыми категориями для формирования рейтинга стали семь категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. При оценке городов также учитывались результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка», статус зеленых щитов вокруг города, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Более того, впервые в одном формате были представлены результаты экологического контроля как со стороны государства, так и со стороны научной среды и общественности.
список.jpg
Краснодар занял в этом списке 30-е место из 69 городов, а Сочи по итогам оценки стал 41-м. Стоит отметить, что города Краснодарского края обошли в экологическом рейтинге своих южных соседей. Но зато проиграли тем городам, которые слабо ассоциируются с курортными зонами, и ближе промышленным муниципальным образованиям или мегаполисам.
В конференции приняли участие сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов, руководитель пресс-службы Минприроды России Николай Гудков.
По мнению участников, компетенции ОНФ, Минприроды России и правительств субъектов должны обеспечить максимально объективную оценку экологическому благополучию российских городов.
Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайэкологияонфрейтингсочиюфороссия
0
0