Краснодар Среда, 01 мая
Происшествия, 10.11.2022 17:45

Экс-депутата Заксобрания Евгению Шумейко поместили на два месяца в СИЗО

Бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края, экс-директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Евгению Шумейко 10 ноября по решению суда поместили под арест в следственный изолятор сроком на два месяца по обвинению в получении коммерческого подкупа в размере 41 млн рублей.



- В Краснодаре бывшей директору Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Речь идёт о бывшем депутате Заксобрания, 38-летней Евгении Шумейко, к которой были вопросы ещё во время её депутатской деятельности, поскольку она сделала много ошибок при подаче декларации, не указав ряд источников доходов.



Сайт Заксобрания


  Вчера СК на основании оперативных материалов ФСБ и УЭБиПК возбудил в отношении неё уголовное дело. По итогам обыска известную краснодарку задержали.

По версии следствия будучи директора фонда, призванного защищать интересы дольщиков, Евгения Шумейко пообещала передать проблемный долгострой в центре Краснодара застройщику при условии, что он отблагодарит её круглой суммой в 41 млн рублей.

Позднее деньги были переданы через сожителя Евгении Шумейко.



- В настоящее время фигурантке предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ) и сегодня по ходатайству следователя судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в СУ СКР по Краснодарскому краю. - По уголовному делу следователем продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.





 

 В отношении мужчины, передавшего фигурантке 41 миллион рублей, также было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.4 ст.204 УК РФ), он находится под домашним арестом, договоры на достройку проблемного ЖК с ним были расторгнуты.

Как стало известно редакции «Блокнота Краснодара» фигурантом данного дела является некто г-н Кудринский.

В бытность руководителем фонда Евгения Шумейко, бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко сообщал о переводе в управляемый ею фонд ЖК "Заря" и "Луч". Позднее предоставленного Евгенией Шумейко подрядчика жаловались обманутые дольщики ЖК "Жемчужина".

Согласно инкриминируемой Евгении Шумейко статье, ей грозит от семи до 12 лет лишения свободы, штраф от 2 до 5 миллионов рублей, а также компенсация причинённого вреда вплоть до 90-кратного размера от суммы подкупа, то есть до 3 млрд 690 млн рублей. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
евгения шумейконовости краснодарасизоарестсудподкупкоррупцияКудринский
0
1