Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2023 18:21

Экс-мэр Краснодара Алексенко показал фото и видео полностью затопленных Алешек

Председатель правительства Херсонской области, бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко опубликовал фото и видео почти полностью затопленного города Алешки в результате прорыва дамы Каховской ГЭС. Эвакуировать людей можно только с помощью спецтехники.



- Самая сложная ситуация сейчас в Алешках. Город затоплен практически полностью. А с другой стороны крупные лесные пожары после артобстрелов нацистов, - поделился Андрей Алексеенко в своём тг-канале. - Эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике. На месте обсудили ситуацию с начальником МЧС области Иваном Павленко - он координирует здесь спасательную операцию.

Андрей Алексеенко опубликовал видео и фото города Алешки, погрузившегося под воду. На другом видео показаны готовые к эвакуации жителей школьные автобусы "ПАЗ" и начавшиеся лесные пожары. 


- Направляем в Алешки все свободные грузовики высокой проходимости - "Уралы" и "КамАЗы". Из Крыма уже везут спасательные плавсредства МЧС. Усложняют ситуацию здесь также проблемы со связью, - отметил Андрей Алексеенко. - Всего в прибрежные районы для эвакуации людей собрано больше 100 автобусов. В безопасных населенных пунктах готовят 5 000 мест для размещения эвакуированных. По мере заполнения будем открывать новые ПВРы.


Ранее Андрей Алексеенко показал затопление Новой Каховки и сообщил о более 20 000 жителях, попавших в зону затопления, которых готовы эвакуировать.

Эксперты сравнивают последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС с эффектом взрыва небольшой ядерной бомбы, а также называют ряд негативных моментов для экологии, жителей и военной группировки российских войск.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаралешкикаховская гэсподрывфотовидеоандрей алексеенковзрывэвакуацияновая каховка
0
0