Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 06.06.2023 09:42

«Запад обвинит в этом Россию»: краснодарский политолог назвал локальным ядерным ударом разрушение Каховской ГЭС

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 6 июня сравнил подрыв Каховской ГЭС с локальным ядерным ударом, а также предположил, что Запад обвинит в этом Россию.


- Это как локальный ядерный удар, - считает политический обозреватель Андрей Гусий. - ВСУ был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры (можно сказать, задвижки). В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.

Ранее бывший мэр Краснодара, а ныне глава правительства Херсонской области, сообщил о подготовке эвакуации населения.

- Сомнений в том, что Запад обвинит в этом Россию, наверное, ни у кого нет, несмотря на очевидность происходящего, - прогнозирует Андрей Гусий кого обвинят в подрыве Каховской ГЭС. - Последствия у этого теракта серьезнее, чем кажутся. Речь не только о том, что значительная часть поселений новых регионов может быть подтоплена.

Проблема еще в том, что нарушен баланс, который серьезно скажется не только на жизни многих населенных пунктов, но и на сельском хозяйстве, на экологии. В общем, по своей сути – это как локальное применение небольшого заряда тактического ядерного вооружения. Последствия на несколько десятков лет, даже если начать восстанавливать сейчас.

Обозреватель напомнил, что Украина ранее официально заявляла о возможном ударе по Каховской ГЭС.

- Я напомню – в прошлом году подрыв Каховской ГЭС озвучивался Украиной как один из планов Украины при угрозе потери позиций, - резюмировал Андрей Гусий. - По их плану, получившийся в результате подрыва разлив – должен стать серьезной преградой для продвижения российских войск. И вот эта угроза давления и наступления наших войск была реальной.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарподрыв каховской гэсзатоплениеядерное оружиеандрей гусийобозревательпоследствия
0
2