Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 05.08.2019 11:20

Экс-полицейских Краснодара осудят за избиения и вымогательство

В Краснодаре состоится суд над пятью бывшими сотрудниками городского МВД. Об этом стало известно 5 августа.

На скамье подсудимых окажутся бывший старший оперуполномоченный отделения ОП (поселок Калинино) отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Краснодару и четверо бывших оперуполномоченных того же отдела. Их обвиняют, в зависимости от роли каждого, в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и вымогательстве совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в крупном размере.

По версии следствия, первый инцидент случился 14 июня 2017 года. Полицейские задержали мужчину, начав проверять его карманы, при этом не оформив соответствующие документы и не привлекая понятых. Затем применили к нему спецсредства для вымогательства 500 тысяч рублей. Против его воли они посадили мужчину в автомобиль и начали возить по знакомым задержанного, избивая и их тоже. В случае отказа в выплате полицейские угрожали уголовной ответственностью за преступления, которые люди не совершали.

Аналогичный случай произошел 22 сентября того же года. Жертвой стал 30-летний местный житель, с которого потребовали 400 тысяч рублей. После избиения мужчину посадили в машину и отвезли из поселка Березового во двор одного из домов на улице 40 лет Победы. Там избиение продолжилось, однако пострадавший отказался платить, поскольку не имел таких денег. После этого один из полицейских забрал его машину, оставив в другом месте.

Материалы дела уже направлены в суд, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. После служебной проверки обвиняемые были уволены в 2017 году по отрицательным мотивам.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарнаркоконтрольмвдполицейскиесуд
2
0