Краснодар Вторник, 23 апреля
Происшествия, 15.05.2020 12:36

Еще одно дело возбудили на капитана перевернувшегося катера в Краснодарском крае

В Ростове-на-Дону возбудили еще одно уголовное дело на судоводителя катера «Атолл», затонувшего в прошлом году. Об этом стало известно 15 мая.

Напомним, трагедия произошла 5 июля 2019 года в 17:50 в поселке Джубга Туапсинского района. В 300 метрах от берега перевернулся маломерный катер под управлением 57-летнего капитана. В результате происшествия погибли две женщины. На самом судне находились 48 туристов, в том числе 19 детей. Хотя его максимальная вместимость составляла 11 человек.

Следствие установило, что в конструкцию катера внесли существенные изменения, приведшие к ухудшению показателей устойчивости, запаса плавучести и непотопляемости. Были произведены надстройка металлической конструкции, высотой от фальшборта - 149,5 см, надстройка металлической конструкции (кренолина), закрытие шпигатов осушения салона ковролином и т.д. Также двигатель лодки был неисправен.

Дело возбудили по статье 263.3 УК РФ - «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц». Расследование продолжается, сообщили в пресс-службе Южного СУТ СК России. Ранее владелец катера сбежал из отдела следователя. После трагедии на море было поручено разработать регламент для маломерных туристических судов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
катератоллтуапсе
0
0