Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 13.04.2020 12:20

«Это не наводнение, которое можно сдержать, построив дамбу», - главврач БСМП Краснодара

На заседании оперативного штаба по коронавирусу в Краснодаре, который прошел 13 апреля, главрач БСМП Краснодара прокомментировал темпы прироста заболевших в краевой столице. 
 
Николай Босак отметил, что сейчас идет увеличение количества случаев коронавируса не только в городе и в крае, но и в стране. Однако, по словам медика, это нормальная ситуация.

- . Мы, медики, и не ожидаем того, что она завтра стихнет, снизится или начнет уменьшаться. Мы только в начале распространения этой эпидемии, - рассказал на заседании оперштаба Босак. - Мы имеем уже не только завозные случаи. Если в начале марта мы получали их только из-за границы или из городов, где ситуация сложнее (Москва, Санкт-Петербург), то сейчас имеем случаи заражения, возникшие в пределах края.

Он уточнил, что 11 человек для миллионного города - совсем немного. Тем не менее, опасность заключается в том, что они уже передали кому-то коронавирусную инфекцию.

-Это не наводнение, которое можно сдержать, построив дамбу. Это воздушно-капельная инфекция, она будет распространяться, - акцентировал главврач.

По его мнению, главный вопрос, который стоит сейчас перед медиками – по какому сценарию будет дальнейшее распространение болезни. В этом вопросе врачи надеются на карантин.

- Мы сделали очень серьезную вещь — уже более 2 недель назад ограничили контакты между людьми. Это, действительно, сдерживает ситуацию с распространением вируса, - рассказал Николай Босак. - Если бы мы сейчас находились в торговых центрах, в ресторанах, общались бы так, как привыкли общаться еще месяц назад, — у нас было бы гораздо больше, чем 11 человек.

Он отметил так же, что нагрузка на скорую помощь сейчас небольшая, но ситуация может поменяться в любое время.

-Что будет через неделю, когда накопится критическая масса этих пациентов, — трудно сказать. Насколько я информирован, больницы нашего города не загружены под завязку, они действительно имеют большой резерв мест. Даже инфекционная больница заполнена только наполовину, - уточнил главный врач БСМП Краснодара. 

Он обратил внимание участников заседание на то, что не следует поддаваться спокойствию, учитывая вышесказанное. Если сейчас снять ограничения карантина, то рост новых случаев подскочит буквально за неделю.

- Инфекция будет распространяться. Наша общая задача — растянуть ее по времени, не сделать взрывной. Потому что при взрывном характере резко увеличиваются нагрузки на стационары, на медиков, возникает паника.

Мэр Краснодара Евгений Первышов сравнил статистику по эпидемиологической обстановке в Краснодаре и Москве. Он обратил внимание на тот факт, что начало регистрации случаев заболевания коронавирусом в Москве еще месяц назад было таким же, как и в Краснодаре сейчас. За это время ситуация изменилась серьезно. Поэтому, по словам Первышова, карантинные меры нужно соблюдать, несмотря на то, что это с каждым днем становится все сложнее.

g4.jpg

-Конечно, люди устали на карантине. Но в этом и кроется опасность. Нельзя относиться халатно и беспечно к ситуации с коронавирусом. Каждая семья должна заботиться об этом, - подытожил глава города.

Напомним, 13 апреля стало известно о том, что за последние сутки в крае зафиксировали рекордное количество случаев заражения коронавирусом. «Блокнот Краснодар» подробно рассказал о новых заболевших на Кубани. 10 апреля губернатор региона Вениамин Кондратьев продлил действие карантина еще на неделю.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
КраснодарПервышовоперштабкоронавирускарантин
0
1