Блокнот
Краснодар
Среда, 16 сентября
Общество, 11 минут назад

«Это уже краевой уровень»: на жильцов многоэтажек в трёх городах Кубани УК повесила двойной тариф

Жильцы многоэтажек в Краснодаре, Новороссийске и Геленджике столкнулись с двукратным повышением тарифа на содержание домов. Собственники квартир просят защитить их от произвола управляющей компании «Репино».


В редакцию «Блокнота Краснодара» обратились жильцы многоквартирных домов, которые находятся в ведении ООО «Репино». Горожане рассказали, что управляющая компания решила повысить тариф на содержание многоэтажек, причём сразу в два раза. Наша съёмочная группа встретилась с собственниками квартир, которые находятся на улицах Байбакова, Зиповской, Котлярова, Артюшкова, Карякина, Восточно-Кругликовской, по проезду Репина.

Видео:


- Фактически был тариф 15-16 рублей за квадратный метр и стал 32,88 рубля. Год назад мы уже собирались и записывали видеообращение в следственные органы, когда узнали, что УК якобы провела голосование жильцов более 90 домов и более 85% согласились на новый тариф. Но мы не ставили никакие подписи. Спустя год идёт следствие и суд, возбуждено уголовное дело, но мы не видим пока никакого результата. Между тем в сентябре мы уже получили квитанции с увеличенным тарифом, которые основаны на тех самых договорах, которые оспариваются в суде. Так как проблема касается не только Краснодара, но и Геленджика с Новороссийском, это уже выходит на краевой уровень. Поэтому мы хотим обратиться к прокуратуре и государственной жилищной инспекции Краснодарского края, чтобы узнать, что сделано на данный момент, - рассказала местная жительница Залина.

Собственники квартир сообщили, что ранее прокуратура выносила УК предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства в части тарифов.

- Заведено и уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов), по УПК статья 162 все сроки уже затянуты. Никакой конкретной информации мы не получили. В прошлом месяце были на личной встрече с прокурором в краевой прокуратуре, но там нас спросили только, кого мы подозреваем. Хотя за это время можно было провести почерковедческие экспертизы, расследование. А в Новороссийске получили письмо от прокуратуры о том, что дела объединили и передали в МВД, - отметила одна из собственниц квартир Юлия.

Жильцы домов в Краснодаре рассказали, что обращались в разные краевые органы, но решить проблему не удалось. Сейчас идёт судебный процесс по поводу признания недействительным решения общего собрания собственников. Гражданское дело по иску ГЖИ к УК «Репино» находится в производстве в Прикубанском районном суде Краснодара.

- 12 августа мы подали в суд заявление об обеспечительных мерах по делу о недопустимости повышения нового тарифа. Но пока это заявление не рассмотрено. 4 сентября мы подали документ об ускорении рассмотрения этого заявления. Но ответа нет, - утверждает краснодарец Александр.

Жильцы также акцентировали внимание не только на самом тарифе, но и в целом на кабальных условиях договора.

- УК применила тариф 32,88 рубля. При этом пункт про видеонаблюдение в квитанции выносят отдельной строкой. Мы считаем это нарушением даже в рамках того решения, которое якобы подписали собственники. Пункт № 7 протокола собрания собственников гласит, что новый тариф уже включает в себя видеонаблюдение и домофон. Но ООО «Репино» ставит их отдельной строкой. Кроме того, по новому договору УК может выбирать подрядчиков для ремонтных работ без согласования с кем-либо, - отметили владельцы квартир.

На встрече с жильцами также присутствовал депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов, который отметил, что у людей есть серьёзные претензии именно к процедуре проведения голосования жильцов.

- Есть законно установленная процедура изменения договора и тарифа на управление многоквартирным домом. Жители понимают, что цены растут, и тарифы в любом случае нужно пересматривать. Но проблема заключается в том, что у людей есть серьезнейшие претензии именно к процедуре голосования за повышение тарифа. Многие говорят, что в реальности не ставили подписи под изменением в договоре. Есть предписание прокуратуры, которое обязало УК до рассмотрения всех этих вопросов тариф не поднимать, однако это всё равно сделали. Всё должно быть законно и с учётом мнения жителей. УК же не выходит на диалог с людьми. Вот даже на этой встрече нет представителя «Репино», хотя они знают о ней. Поэтому компетентные органы должны разобраться, как так вышло, кто ставил подписи за людей, каким образом они оказались в управляющей компании. И соответственно почему на основании этих подписей были в одностороннем порядке изменены условия договора. Никто не говорит о том, что не надо проводить собрание. Просто это надо делать законным путём, - подчеркнул депутат.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарауправляющая компаниятарифобращение жильцов
Главное в стране