Мясо и молоко вырвались в топ подорожания в Краснодаре
Фото: «Блокнот Краснодар"
Читайте также:
- Карантин ввели в станице на Кубани из-за заражения животных (сегодня, 15:26)
- Внезапный вой сирен переполошил жителей Московского микрорайона Краснодара (сегодня, 14:09)
- В центре Краснодара и у ДС «Олимп» закроют проезд для авто из-за Дня города (сегодня, 13:18)
- Красотки в платьях, тысячи свечей и влюбленные пары: как прошёл вечер под классику и рок в парке Галицкого (сегодня, 12:00)
- Миллиардер Дерипаска прогулялся по сливовому саду в Краснодарском крае (сегодня, 11:14)
За неделю в Краснодаре заметно изменились цены нескольких социально значимых продуктов питания и товаров для детей. С 8 по 15 сентября сильнее всего подорожали курица, молоко в картонной упаковке и детские подгузники. В то же время ощутимее всего подешевели белокочанная капуста, яблоки и рис.
По данным мониторинга розничных цен, в Краснодаре с 8 по 15 сентября средняя стоимость курицы выросла на 3,7%. Килограмм мяса птицы в среднем обходился в 293,08 рубля. При этом цены в магазинах отличались: минимальная составляет 189 рублей, а максимальная – 385,74 рубля за килограмм.
На втором месте по темпам роста оказалось пастеризованное молоко жирностью 3,2-4,5% в картонной упаковке. За неделю его средняя цена увеличилась на 3,1% и достигла 135,92 рубля за литр. Минимальная стоимость продукта составляла 92,77 рубля, максимальная – 177,50 рубля.
Третью строчку среди подорожавших продуктов заняли детские подгузники. Их средняя цена выросла на 2,4% – до 37,49 рубля за штуку. В зависимости от магазина стоимость одного подгузника варьировалась от 15,96 до 67,45 рубля.
Также прибавили в цене молоко жирностью 3,2% в полиэтиленовой упаковке, пшено, баранина и некоторые виды детского питания.
А вот самым заметным снижением цен за неделю отличилась белокочанная капуста. Ее средняя стоимость уменьшилась сразу на 5,4% и составила 49,14 рубля за килограмм. При этом купить овощ можно было минимум за 23,99 рубля, а также за 75 рублей максимум.
Следом идут яблоки – они подешевели на 4,1%. Средняя цена килограмма фруктов составляла 119,65 рубля. В магазинах стоимость яблок варьировалась от 61,25 до 173,33 рубля.
Третьим продуктом с наиболее заметным снижением стал шлифованный рис. За неделю его средняя цена сократилась на 3,8%, до 97,43 рубля за килограмм. Минимальная стоимость составляла 49,43 рубля, максимальная – 151,88 рубля.
Также в числе подешевевших продуктов оказались гречка, вермишель, картофель, морковь и свинина.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Краснодар