Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2023 09:19

Евгений Пригожин потребовал Генпрокуратуру завести уголовное дело на главу Горячего Ключа

Как стало известно 19 марта, накануне вечером Евгений Пригожин написал заявление в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Горячего Ключа Краснодарского края Сергея Белопольского за отказ в разрешении похоронить восьмерых бойцов ЧВК «Вагнер» на фоне разразившегося скандала с кладбищем «вагнеровцев».


В своём тг-канале вчера вечером Евгений Пригожин выложил копию заявлений в Генпрокуратуру и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

- 18 марта 2023 года глава муниципального образования город Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский отказал в захоронении восьми погибших бойцов ЧВК «Вагнер», - начинается текст обращения Евгения Пригожина на имя генпрокурора страны Игоря Краснова. – Бойцы ЧВК «Вагнер» написали в своём заявлении, что в случае гибели хотят быть похоронены вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе, были достигнуты договорённости, в соответствие с которыми выделены участки в станице Бакинская, которые были благоустроены под указанные цели.





Скан письма Пригожина в Генпрокуратуру

Ранее сами власти Горячего Ключа заявляли о выделении ЧВК «Вагнер» 0,6 га за территорией действующего кладбища в станице Бакинской для захоронения вагнеровцев. На кладбище покоятся сотни защитников Отечества, у родственных которых не было возможности похоронить их на малой Родине, либо сами погибшие завещали захоронить их в Бакинской.

Накануне глава Горячего Ключа заявил, что «город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом для массового захоронения бойцов». Чиновник отметил, что в Краснодарском крае есть много других мест для захоронений, которые не являются городами-курортами.

Отметим, что станицу Бакинской с большой натяжкой можно назвать здравницей.



Сергей Белопольский


Она находится вдалеке от федеральной трассы М-4 «Дон», по которой туристы едут на Чёрное море. Они могут видеть часовню ЧВК «Вагнер», которую изнутри показывали журналисты «Блокнота Краснодара.

Вызвало недоумением и логика решений главы Горячего Ключа. В прошлом году вагнеровцам официально предоставили участок в многолетнее пользование, а спустя менее полгода потребовали запретить захоронения.

Действия чиновников уже вызвали недоумение у общественности.

В заявлении в Генпрокуратуру Евгений Пригожин ссылается на федеральное законодательство, согласно которому граждан страны должны хоронить в соответствие с их волеизъявлением.



Всё кладбище бойцов ЧВК "Вагнер" в Бакинской в декабре 2022 года



В феврале все захоронения из-за роста их числа не попали в объектив фотоаппарата


Кроме этого, Евгений Викторович напомнил недавно принятый закон о дискредитации добровольцев, участвующих в СВО, к которым относятся бойцы ЧВК «Вагнер».

- Полагаю, что действия главы Горячего Ключа Сергея Викторовича Белопольского являются не только нарушением закона и проявлением неуважения к героически погибшим защитникам Отечества, но и публично дискредитируют участников специальной военной операции – фактически отказываясь выполнять последнюю волю погибших, чиновники отрицают как сами заслуги самих бойцов перед Родиной, так и значимость для России самой специальной военной операции.

Злоупотребляя своими служебными полномочиями, указанный чиновник наносит значительный ущерб боевым товарищам, родственникам погибших и своей стране, фактически подрывая её обороноспособность.

Похороны бойцов ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае (февраль 2023 года)

В завершении обращения, Евгений Пригожин попросил дать правовую оценку действиям Сергея Белопольского на возможный состав уголовных преступлений, предусмотренных статьями «злоупотребление должностными полномочиям» и «дискредитация добровольцев».

В обращении к Вячеславу Володину Евгений Пригожин попросил предусмотреть уголовную ответственность для чиновников, препятствующих хоронить добровольцев – участников СВО, согласно их волеизъявлению.

В начале февраля представители ЧВК "Вагнер" сообщили о расширении кладбища в станице Бакинской по причине большого числа погибших бойцов.


Несмотря на озвученный запрет проводить похороны бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинской, Евгений Пригожин пригласил журналистов и всех неравнодушных людей проводить сегодня погибших в последний путь. «Блокнот Краснодара» будет следить за развитием ситуации с места событий.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
евгений пригожинчвк вагнергенпрокуратуракрасновгорячий ключдискредитациязлоупотреблениесергей белопольскийкладбищебакинская
0
3