Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2022 00:49

Евтушенков Феликс Владимирович: инвестор и меценат

Евтушенков Феликс Владимирович: инвестор и меценат

Биография старшего управляющего партнера акционерной финансовой корпорации «Система» и председателя попечительского совета одноименного благотворительного фонда.

Родился 14 ноября 1978 года в российской столице.

Общее среднее образование получил в обыкновенной московской школе. В детстве увлекался зимними видами спорта – хоккеем и горными лыжами. Кроме того, занимался борьбой.

Имеет высшее юридическое образование, в 2000 году защитил диплом Института международного права и экономики им. Грибоедова. Второй диплом получил в 2013 году, окончив Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина.

Карьерный путь


Первым местом работы стало юридическое подразделение АФК «Система», где молодой специалист занимался проектной работой. Уже через год начал развиваться и в других направлениях в рамках корпорации — вникал в тему недвижимости, перейдя в 2000 году в «Систему-Галс». В 2003 году возглавил эту компанию: с увеличением количества контрактов и проектов рос и штат сотрудников. Евтушенков подбирал команду, обращая внимание на квалификацию, опыт и моральные принципы своих будущих подчиненных.


В 2008 году стал вице-президентом АФК «Система» (с 2012 по 2018 год занимал пост первого вице-президента). Руководил бизнес-единицей «Потребительские активы». Тогда же вошел в состав Совета директоров ПАО «МТС». В 2019 году Евтушенков возглавил Совет, направив инвестиции в стартапы и цифровизацию технологического бизнеса.

Не менее амбициозной выглядит идея трансформации телекоммуникационного оператора МТС в ИТ-гиганта. Появившаяся экосистема цифровых сервисов в конечном счете поможет не только скорректировать мультипликатор оценки компании на бирже, но также будет способствовать развитию облачных технологий и искусственного интеллекта.

Феликс Евтушенков является крупным держателем акций АФК «Система».

Благотворительные проекты

АФК «Система» делает многое для поддержки молодого поколения. На это направлен проект «Лифт в будущее» — всероссийская программа профориентации, инициированная благотворительным фондом «Система» (Евтушенков Феликс Владимирович возглавляет попечительский совет организации с 2018 года). Цель данной инициативы — помочь школьникам, студентам сделать правильный выбор и подобрать подходящую работу.

Плюсом подпроекта «Лифт в будущее. Школа» стала его интерактивность, способствующая постижению знаний в формате самостоятельного изучения материала. Важно, что он ориентирован на детей из небогатых семей. Это шанс получить базовые знания и попробовать реализовать себя в новых профессиях.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: expert.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0