Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2020 09:29

Фашистского офицера, причастного к массовому убийству воспитанников Ейского детдома, отказались депортировать из Канады

25 декабря стало известно, что власти Канады отказались депортировать офицера фашистской Германии Гельмута Оберлендера, которого считают причастным к массовому убийству с особой жестокостью воспитанников Ейского детского дома.

Представитель посольства России в Канаде рассказал, что власти североамериканской страны отказались экстрадировать Оберлендера. Причины подобного решения не объясняются. Каких-либо комментариев также не последовало, сообщают РИА Новости.

Дипломат также отметил, что нет каких-либо сведений о лишении Оберлендера канадского гражданства. Напомним, эту процедуру инициировали довольно давно, однако решения по ней после ряда обжалований также не принято.

96-летнего Оберлендера уже лишили паспорта Канады за то, что он скрыл свое участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, а также за военные преступления и массовые убийства на территории СССР.

«Блокнот Краснодар» писал, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства 214 воспитанников Ейского детского дома. Один из подозреваемых – 96-летний немецкий офицер Гельмут Оберлендер, служивший в то время в зондеркоманде СС-10 переводчиком. Сейчас он живет в Канаде, откуда его собираются депортировать. К массовому убийству причастны несколько человек.

9 и 10 октября 1942 года фашистские солдаты вывезли детей из детдома под предлогом лечения, погрузили в машины и отвезли за город, где убили, а тела сбросили в яму и закопали. Кого-то даже закопали живьем.

Сейчас решается вопрос по эксгумации тел погибших детей, однако родственники одного из них выступили против этой процедуры, потому что пока не известно точное место захоронения большей части погибших воспитанников детдома. Хотя недавно поисковики смогли установить предположительное место захоронения.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КанадаЕйскфашистдетидетдом
0
0