Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.07.2020 11:09

Стали известны имена людей, закопавших заживо воспитанников Ейского детдома

Госархив РФ раскрыл имена тех, кто могут быть непосредственными участниками убийства воспитанников Ейского детского дома во время Великой Отечественной войны. Об этом стало известно 30 июля.

Ранее Ейский историко-краеведческий музей имени Самсонова направил запрос в Госархив в рамках изучения обстоятельств дела для восстановления исторической справедливости. Речь идет о массовом убийстве 214 детей в октябре 1942 года. ФСБ рассекретила документы, согласно которым воспитанников детдома закопали заживо. Все они были инвалидами, среди них были представители как минимум восьми национальностей

Позже Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Выяснилось, что руководитель зондеркоманды СС-10 Курт Кристман вместе начальником гестапо города Ейска обер-лейтенантом Бедедекером, комендантом Кандлером и врачом гестапо Штраухом замешаны в данном преступлении. В феврале стало известно, что 96-летнего немецкого офицера Гельмута Оберлендера, который служил в зондеркоманде СС-10 переводчиком, депортируют из Канады. Его тоже подозревают в участии.

Всего в том самом списке - 19 человек. Отмечается, что это не только фашисты из зондеркоманды СС-10 «а», но и местные жители. Их имена отражены в справке за подписью председателя Военного трибунала Черноморского флота, датированной 1943 годом и предназначавшейся начальнику главного управления военных трибуналов СССР. 

По словам замдиректора Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова Марины Сидоренко, часть из виновников были осуждены в ходе процессов в военные годы. Неизвестно точно, мог ли кто-то из участников убийства уклониться от уголовного преследования. Также пока нет информации о том, ведутся ли проверки на причастность кого-либо из данных лиц к делу о геноциде.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ейскдетдом
0
0