Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 13.01.2017 16:45

Фермеры Кубани получат гранты на поддержку кооперативов

Кроме того, систему сельхозкооперации ожидают изменения.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Краснодарского края с этого года будут поддерживаться грантами. Одним из условий его получения станет требование: кооператив должен быть способен оплатить не менее 40% стоимости приобретений, указанных в плане расходов. Также вице-губернатор края Андрей Коробка предложил создать в регионе новую систему сельхозкооперации.

– Чтобы малые фермерские хозяйства были жизнеспособными, конкурентоспособными, им нужно объединяться. Только тогда они будут действительно реальными игроками в агропромышленном комплексе. Первостепенная задача нашей кооперации – это строительство плодоовощных элеваторов, налаженный сбыт произведенной продукции, – подчеркнул Коробка, - В крае уже есть примеры эффективной сельхозкооперации, показывающие динамику роста, – в Ейском и Усть-Лабинском районах. До конца года должны появиться еще восемь им подобных.

Кроме того, к февралю 2017 года на Кубани планируется открыть кролиководческий кооператив в Староминском районе и чаеводческий – в городе Сочи. По итогам прошедшего в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совещания Минсельхозу было поручено в ближайшее время провести мониторинг материально-технической базы действующих кооперативов и оценить эффективность работы. Новости на Блoкнoт-Краснодар
фермерысельское хозяйствогранты
0
0