Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.07.2021 15:46

Философия конкуренции от BRONIBOY: быстрая доставка, медленные деньги

Философия конкуренции от BRONIBOY: быстрая доставка, медленные деньги

Фото: Broniboy

Появившийся на Кубани в 2017 году сервис по доставке готовой еды всего за несколько лет успешно распространился по стране, «захватив» уже 7 городов-миллионников, включая и столицу. Причем останавливаться на этом не собирается - в ближайших планах экспансия в Европу и выход на западные биржи.

И это при том, что еще недавно рынок доставки казался безоговорочно монопольным: Delivery Club и «Яндекс. Еды» настолько примелькались потребителям, что воспринимались практически синонимами самой этой услуги. Как же кубанским «выскочкам» удалось найти, отстоять и расширять свою нишу в условиях такой плотной конкуренции?

Чтобы в этом разобраться, надо начать с тех принципов, на которых строился и по которым развивается BRONIBOY. Основатель компании А. Радионов любит говорить, что считает себя не инноватором, а оптимизатором. Это значит, что для него интересней не создавать абсолютно новые продукты, а доводить до совершенства уже существующие.

e7caf0fa-9634-4cad-b8f7-fa2bdbeb6785.jpg

Именно этот подход позволил BRONIBOY применить в конкуренции принцип восточных единоборств: использовать силу противника в собственных интересах. Двигаясь по колее, уже проложенной федеральными «гигантами», Радионов с коллегами видели, где их услуги проседают по качеству и как можно было бы их усовершенствовать.

Здесь компактность BRONIBOY становится преимуществом - она делает компанию максимально пластичной и маневренной, позволяя мгновенно откликаться на запросы рынка и оперативно, буквально на ходу, «апгрейдить» свой сервис. В результате возникал эффект, который в компании поэтично называют «хвост кометы»: клиентами BRONIBOY становились те, кто уже распробовал сервис доставки, но остался не вполне удовлетворен его качеством у крупных игроков.

Что же именно делает предложение BRONIBOY привлекательным для самых требовательных клиентов?

77a60451-844d-4000-bb45-32d72fad0fac.jpg

Доставка с «умной начинкой»

Мы живем в мире стремительно ускоряющихся технологий, которые обеспечивают недоступные еще вчера стандарты комфорта. Для бизнеса же это колоссальный ресурс, позволяющий максимально соответствовать ожиданиям потребителя при минимальных затратах. BRONIBOY изначально сделал ключевую ставку на свое IT-ядро, и она оказалась удачной: автоматизированная система, внедренная в компании, умеет и рассчитывать нужное количество курьеров на смену и прокладывать им оптимальный маршрут. В результате доставка стала быстрой, как Усэйн Болт, и точной как швейцарские часы (конечно, с поправкой на энтропию Вселенной, человеческий фактор и природные катаклизмы). 43 минуты - такую верхнюю планку (отметим здесь точную цифру без округлений и приблизительности) дает BRONIBOY на доставку по городу.

В конечном счете, именно этот фактор на 90% определяет «пользовательский опыт» в такой сфере, как доставка готовой еды. Но для BRONIBOY имеет значение не только как быстро доехал до заказчика их фирменный оранжевый рюкзак, но и что у него находится внутри.

e9233c8d-2a47-4fa0-8642-20f7ad23f585.jpg

Качество без компромиссов

Конечно, сфера общественного питания безгранично широка: здесь есть место и нехитрым забегаловкам, и заведениям «высокой кухни». Но все больше проявляет себя тренд на сбалансированное предложение - проще говоря, люди хотят получать не обязательно сверхизысканные, но качественные блюда из гарантированно свежих и натуральных продуктов. За время пандемии доставка почти заменила нам любимые заведения, поэтому к ней эти требования тоже относятся в полной мере.

BRONIBOY дорожит своими клиентами так же, как шеф-повар ресторана - поэтому подбирает партнеров тщательно и разборчиво. Возможно, от этого страдает формальная широта ассортимента (скажем, «большую тройку» фастфуда вы там не найдете). Но ведь и в ресторане вы скорее предпочтете, чтобы продукты закупались у проверенных фермеров, а не на случайных оптовых базах? При этом средний ценник в BRONIBOY остается в демократичном сегменте; зато стейк точно будет «из-под ножа», пицца - из печи, а овощи в салате - с грядки (по крайней мере - в совсем недавнем прошлом).

f8acebf2-3745-4061-98bd-dfb5326e41cc.jpg

Клиент решает все

Сегодня пресловутая «клиентоориентированность» превратилась в пустой маркетинговый штамп, но для BRONIBOY эта установка вытекает из самой структуры бизнеса - масштаб компании не предполагает ставки на поток, «валовый объем» заказов. А значит - остаётся бороться за лояльность тех клиентов, которых удалось изначально «зацепить». В компании прекрасно понимают справедливость выражения «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», поэтому в каждую доставку стараются вкладывать не только технологии и профессионализм, но и душу, а точнее - позитивный настрой курьеров.

Впрочем, это хоть и важные - но все же мелочи. Но вот, например, отдельное направление по доставке товаров из продуктовых магазинов, цветочных лавок и аптек было добавлено именно для удобства клиентов - в чисто экономическом плане оно не особенно значимо.

В общем, подход к конкуренции у BRONIBOY нестандартный. Но в этом и состоит сила компании - не ввязываясь в прямую «рубку», она по максимуму использует те возможности, которые более крупные, но неповоротливые конкуренты не могут даже рассмотреть. Пока их конвейер штампует массовый продукт без оглядки на огромный процент брака, BRONIBOY совершенствует свой «авторский», практически ручной работы, сервис.

212262b2-bd9e-4fea-a0cc-acc8c213ad79.jpg

Да, такой подход требует больше времени для развития - но в конце концов он вознаграждается репутацией, отражающей оценку клиентами особого отношения к ним. И наблюдая за динамикой сферы услуг в целом, можно заключить, что именно за этим направлением будущее. Не случайно сейчас набирают популярность такие концепции, как slow money/slow busines («медленные деньги»/«медленный бизнес»), ставящие основательность, эксклюзивность и ценностные принципы над погоней за быстрой прибылью. Как говорил Брюс Ли (раз уж у нас зашел разговор о единоборствах), «неважно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься». BRONIBOY останавливаться точно не собирается.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
BRONIBOYдоставка в Краснодаре
1
0