Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 23.10.2023 13:04

ФК «Краснодар» играет вничью, «Сочи» выигрывает, а Ивичу советуют сменить рубашку: итоги футбольной недели для команд Краснодарского края

В конце прошлой недели после перерыва, вызванного играми сборных команд во всем мире, возобновился чемпионат России по футболу в Высшей лиге. 23 октября рассказываем подробности состоявшихся матчей с участием клубов из Краснодарского края в разных лигах чемпионата страны. В РПЛ ФК «Краснодар» сыграл вничью, а «Сочи» одержал долгожданную победу. В Первой лиге обе наши команды, к сожалению, проиграли - новороссийский «Черноморец» дома, а «Кубань» на выезде.

Российская премьер-лига

Команды из Краснодарского края в 12 туре чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге выступили, в целом, удачно, набрав на двоих 4 очка из 6 возможных. Однако на турнирное положении «Краснодара» и «Сочи» такой результат в положительном плане не повлиял.

«Быки» потеряли очки в Калининграде

Фото ФК "Краснодар"

"Краснодар" довольно неожиданно для многих не смог победить в Калининграде местную «Балтику», находившуюся в зоне вылета. При этом «быки» первыми забили усилиями Кордобы, но потом расслабились и поплатились за это. Уже в первом тайме неровно проведший матч голкипер «черно-зеленых» Сафонов пропустил в свои ворота два мяча. Отыграться краснодарцы смогли во втором тайме только с пенальти – его реализовал Сперцян. Теперь отрыв «быков» от идущего на втором месте «Зенита» составляет лишь пять очков, и вся борьба еще впереди.

Главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич прокомментировал в эфире "Матч ТВ" ничью следующим образом:

"Нам недоставало энергии. После первого гола у нас не было чистого разума. Мы пропускали подборы, недотягивали в единоборствах. Соперник нас толкал, у них получилось создать преимущество. Также "Балтика" поставила на одного игрока больше сзади. Мы удовлетворены ничьей и одним очком».

«Сочи» одержал долгожданную победу

Фото ФК "Сочи"

ФК «Сочи» перед выездом в Екатеринбург на встречу с «Уралом» числился в явных аутсайдерах премьер-лиги, безоговорочно занимая последнее место. Среди специалистов даже пошли разговоры о неминуемом вылете южан из РПЛ. Тем важнее победа, которую сочинцы сумели одержать над «Уралом». Да еще с крупным счетом 4:1. Причем три гола в ворота хозяев гости провели уже в первом тайме. В итоге победа оказалась безоговорочной и была подкреплена достаточно хорошей игрой. Теперь сочинцам придется доказывать, что это был не единичный всплеск. Тем более что пока они все равно последние в РПЛ.

Главный тренер "Сочи" Александр Точилин в интервью «Матч ТВ» прокомментировал победу своей команды так:

«Для нас это долгожданная победа, очень важная во всех аспектах. Ребята заждались. Мы очень рады, но понимаем, что это только первая ступенька. Нам еще много таких ступенек нужно пройти, чтобы дойти до окончательного пути, который дает нам право претендовать на большее, чем мы имеем на текущий момент»

Первая лига

Ни одного очка не смогли добыть в 15 туре чемпионата страны по футболу в Первой лиге представители Краснодарского края. «Кубань» проиграла в Туле «Арсеналу», а новороссийский «Черноморец» дома «Тюмени».

«Кубань» не смогла «дотерпеть» в Туле

Фото ПФК "Кубань"

Краснодарская «Кубань» потерпела очередное поражение на выезде – на этот раз в Туле от «Арсенала» - 1:3. При этом кубанцы выглядели отнюдь не безнадежно, временами показывая очень интересный и мастеровитый футбол. В первом тайме они за счет гола Абдокова сумели сравнять счет, но в целом выровнять игру и перехватить инициативу «желто-зеленым» так и не удалось. К тому же в этой встрече неровно проявил себя голкипер кубанцев Юрий Нестеренко, совершивший несколько ошибок. В итоге – проигрыш, и «Кубань» по-прежнему занимает предпоследнее место в Первой лиге.

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев на послематчевой пресс-конференции заявил:

«Не дотерпели. Игра складывалась так, что максимум того, что мы могли – это увезти отсюда ничью. Но эпизоды решают игру».

«Черноморец» проиграл дома «Тюмени»

Фото ФК "Черноморец"

Соседство на дне турнирной таблицы в Первой лиге «Кубани» скоро может составить новороссийский «Черноморец». В воскресенье «моряки» дома уступили «Тюмени», которая ведет борьбу за самые высокие места в лиге, со счетом 0:1. При этом команда Константина Зырянова выглядела очень неплохо, и фактически отрицательный для нее результат возник из-за всего лишь одного момента, когда гости забили на 70 минуте. «Черноморец» мог отыграться в самой концовке встречи, но не повезло. В итоге новороссийцы оказались на 15 месте в турнирной таблице. Из 18-ти.

Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов на послематчевая пресс-конференции сказал:

«Тяжелейший поединок. Других для нашей команды не бывает. «Тюмень» мне сильно понравилась – играющая команда, физически крепкая. Причём, если смотреть в турнирную таблицу, то ничего удивительного в этом нет – она идёт вверху. Это первый соперник, доставивший нам такие проблемы в домашнем матче. Конечно, присутствовало везение, которого нам не хватает в последних матчах. Но везёт сильнейшим. Видимо, где-то не дорабатываем. Как-то нам нужно развернуть фортуну в свою сторону. Жизнь продолжается, будем двигаться дальше».

Что будет дальше?

Несмотря на ничью и потерю очков, выступление ФК «Краснодар» в нынешнем сезоне по-прежнему высоко оценивается специалистами.

В частности, бывший главный тренер краснодарской "Кубани" Александр Григорян поделился мнением о выступлении "Краснодара" в эфире телеканала "Матч Премьер":

"Краснодар" по стилю превратился из команды "цитрусовой" и романтичной в команду с менталитетом победителя. Возможно, эта ментальность еще не обросла мышцами, но совершенно очевидно, что она есть у команды. Когда Ивич надевает пиджак в клеточку, команда выглядит очень энергично. А когда у него рубашка в полосочку – не хватает энергии. И он после матча с "Балтикой" сказал, что его команде не хватило энергии".

Новости краснодарафутболчемпионат россиирплпервая лигафк краснодаркубаньчерноморецсочи