Краснодар Воскресенье, 23 июня
Спорт, 04.05.2023 07:04

ФК «Краснодар» победил «Акрон» и вышел в финал Пути регионов Кубка России

3 мая 2023 года в рамках Пути регионов Кубка России на своем поле ФК «Краснодар» принимал клуб «Акрон» из Тольятти и победил в серии одиннадцатиметровых ударов.

До этой игры «Акрон» сумел выбить из Кубка России таких признанных грандов отечественного футбола, как «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и "Спартак". С другой стороны – тольяттинцам в настоящее время приходится вести отчаянную борьбу за сохранение прописки в Первой лиге, где, кстати, одним из оппонентов «Акрона» является еще один футбольный клуб из Краснодара – «Кубань».

При этом большинство комментаторов всё же перед данной игрой отмечали, что шансов победить у «Краснодара» гораздо больше - и класс игроков повыше, и скамейка запасных подлиннее, и поле свое, что обеспечивало необходимую поддержку болельщиков. К тому же, многие специалисты считали, что предыдущие успехи «Акрона» в основном все-таки следует объяснять везением команды, а не мастерством ее футболистов или какими-то тактическими находками тренеров.

Впрочем, с такими прогнозами гости, видимо, не готовы были заранее соглашаться, а наоборот, собирались дать очередной бой команде из более старшего дивизиона. По крайней мере, в первой половине первого тайма особого преимущества у «Краснодара» не наблюдалось. Более того – первый более-менее опасный момент у ворот соперника «черно-зеленые» смогли создать лишь к 21 минуте – Сперцян пробил немного выше ворот.

Затем в течение 10 мнут последовало 5 подряд угловых у ворот тольяттинцев, но особого эффекта они не дали. После этого свои шансы упустили игроки «Краснодара» Батчи и Баньяц. В последнем случае даже понадобилось вмешательство VAR, чтобы определить, было ли там нарушение против атакующего игрока «быков» Кордобы.

На последних минутах тайма был шанс забить и у игрока гостей Никиты Салтыкова. Но он промахнулся. Первая половина встречи завершилась со счетом 0:0.

Во втором тайме преимущество «Краснодара» выглядело явным и полным. Могли забить Михайло Баньяц, Ильзат Ахметов, Джон Кордоба, Жоау Батчи. Но игровое преимущество «черно-зеленых» в забитые мяч так и не воплотилось – 0:0 по итогу основного времени.

Пришлось бить послематчевые 11-метровые штрафные удары. И тут снова, как не раз бывало в нынешнем розыгрыше Кубка России, пришло время голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова – дважды он сумел отразить удары соперника, его же визави из «Акрона» Сергей Волков не смог помочь своей команде ни разу. Итог встречи - 0:0 (пен. 4:2). Свои попытки у краснодарцев реализовали Сперцян, Кордоба, Ахметов и Батчи. Пятого удара не понадобилось.

Матч посетило около 27 000 зрителей. «Краснодар» вышел в финал Пути регионов Кубка России, где сыграет с «Уралом» из Екатеринбурга. Игра должна состояться в Краснодаре 17 мая. Победитель встречи сразится в главном фнале с ЦСКА за один из самых престижных трофеев российского футбола.