ФК «Краснодар» победил «Оренбург» и сделал еще один шаг на пути к чемпионству в Российской премьер-лиге

Фото: ФК «Краснодар»
Читайте также:
- «Люди загорают и катаются на сапах»: блогер показал обстановку на пляже Геленджика (сегодня, 16:29)
- На профилактику лихорадок Зика и Западного Нила в Темрюке потратят 1,5 млн рублей (сегодня, 14:00)
- В станице на Кубани второй раз за месяц ввели карантин из-за опасного заболевания (сегодня, 12:20)
- На Кубани закрыли для посещения природный парк «Анапская пересыпь» (сегодня, 10:38)
- ПБК «Локомотив-Кубань» проиграл «Зениту» в пятом матче полуфинала Единой лиги (сегодня, 09:01)
В субботу, 17 мая, ФК «Краснодар» в рамках 29 тура на выезде одержал волевую победу над «Оренбургом» со счетом 2:1 и сделал еще один шаг на пути к чемпионству в Российской премьер-лиге. «Зенит» опять отстает на четыре очка.
Значимость этого матча для обеих команд трудно было переоценить. «Оренбург» занимал перед предпоследним, 29 туром, 15 место в турнирной таблице и при благоприятном для него развитии событий мог еще рассчитывать на то, чтобы оказаться на ступеньку выше и миновать прямого вылета в Первую лигу. Для «Краснодара» мотивация была вообще запредельная: «быки» в чемпионской гонке по-прежнему первые, но преимущество над главным конкурентом – «Зенитом» - составляло всего одно очко, и права на ошибку у «черно-зеленых» практически не было. В двух оставшихся мачтах им надо побеждать. При этом большинство футбольных экспертов прогнозировали всё же успех гостей.
Наиболее точно ситуацию перед матчем, наверное, обрисовал главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев, который сказал: «Было комфортнее, когда было право на одну ошибку, но осталось всего два тура. Мы понимаем, что, скорее всего, "Зенит" наберет шесть очков и нам нужно в каждом матче играть на победу. Нам не привыкать играть под давлением. Всё хорошо, мы уже прошли много испытаний в нынешнем сезоне».
С другой стороны, очень интересным (и даже пророческим) выглядело мнение российского тренера Александра Григоряна: «Матч будет тяжелейший для "Краснодара", как и все матчи, которые мы видим в концовке чемпионата. Уверен, что "Краснодар" выиграет этот матч, несмотря на то что и "Оренбург" хорош».
Матч действительно получился для претендентов на чемпионское звание тяжелейшим. «Оренбургу» фактически терять было нечего, и его футболисты, включив запредельные скорости, показывая неутолимое желание борьбы, смело пошли вперед, и выиграет ли всё же «Краснодар», было не ясно буквально до 96 -й минуты матча, когда прозвучал долгожданный для «быков» финальный свисток арбитра.
Более того, хозяева поля не только оказали лидерам чемпионата серьезное сопротивление, но и вышли вперед уже на 7 минуте встречи, когда после удара головой не смог помочь команде голкипер «черно-зеленых» Станислав Агкацев – 1:0. «Краснодар» к 30-й минуте никак не мог найти эффективные подходы к воротам соперника, но тут помогла ошибка защитников оренбуржцев, когда после неудачного паса назад мяч перехватил Джон Кордоба и не промахнулся – 1:1. После этого инициатива стала постепенно переходить к «Краснодару», хотя поразить ворота соперников могли и те, и другие.
После перерыва преимущество гостей начало проявляться явственнее. Сначала опять мог забить Кордоба, а на 51-й минуте красивый мяч в ворота хозяев провел Лукас Оласа после атаки с участием Са, Батчи и Кордобы – 2:1.
Далее «Оренбург» бился изо всех сил, но выравнять положение так и не смог. Да и «Краснодар» имел несколько шансов снять все вопросы о победителе гораздо раньше концовки. Но не использовали эти возможности Эдуард Сперцян и тот же Кордоба. «Краснодар» одержал важнейшую победу.
После матча Мурад Мусаев сказал: "Оренбург" создал нам трудности. У нас были простые потери, пришлось много бегать без мяча, но к середине тайма мы стали создавать моменты, отыгрались, был удар в штангу и хорошие подходы. Во втором тайме ребята отлично сработали, видно, что привыкли к полю. Единственное, не хватило третьего и четвертого гола, были хорошие возможности. Надо было забивать и спокойнее заканчивать. Тем не менее не помню больших моментов у наших ворот. Очень важный матч, ребята в очередной раз показали, что у нас есть характер».
Победа еще на шаг приблизила «быков» к чемпионскому званию. Причем они могут оформить его уже завтра, если «Зенит» проиграет в Ростове-на-Дону.
Савелий Лименя
Новости на Блoкнoт-Краснодар