Краснодар Понедельник, 07 октября
Спорт, сегодня, 08:09

ФК «Краснодар» разгромил «Химки» и вернул себе первое место в РПЛ, одержав восьмую победу подряд

Накануне, 6 октября, в рамках 11 тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге ФК «Краснодар» на своем стадионе со счетом 4:0 разгромил «Химки», одержав в турнире 8 победу подряд и снова выйдя в лидеры чемпионской гонки.

Матч «Краснодар» - «Химки» завершал программу 11 тура, и поэтому турнирный расклад для «быков» был до предела ясен. К этому моменту главные их соперники на данном этапе – «Зенит» и «Локомотив» - свои поединки выиграли, и «черно-зеленым» необходимо было побеждать, чтобы вернуть себе 1 место.

При этом сомневающихся в итоговой победе «быков» в этой встрече перед началом игры можно было, наверное, пересчитать по пальцам – слишком явным казалось превосходство «черно-зеленых» над «Химками». О чем говорило множество факторов – общий уровень мастерства футболистов команд, турнирное положение («Краснодар» - среди лидеров, «Химки» – среди аутсайдеров), преимущество своего поля, статистика встреч между соперниками, а также иные наглядные показатели (у хозяев в чемпионате семь побед подряд - в том числе над очень сильными оппонентами, гости в РПЛ последний раз побеждали в начале августа).

Последнее разгромное поражение краснодарцев от «Ахмата» в этом плане мало о чем говорило – состав у «быков» был не самый боевой. Как и настрой на тот матч. К тому же такое фиаско могло ещё и подзадорить «черно-зеленых» на то, чтобы отыграться на глазах своих болельщиках именно на футболистах из Подмосковья.

Российский комментатор Константин Генич, например, сказал: «Конечно, «Краснодар» сильнее. Если «Краснодар» сыграет в свою силу, то «Химкам» несдобровать». А бывший футболист Дмитрий Градиленко заявил: «В этом матче очевидно, что будет победа «Краснодара», который сейчас в большом порядке, в отличие от «Химок», у которых полный дисбаланс в игре».

Короче, складывалось общее впечатление и почти единодушное мнение, что гостям «Краснодара» в этой встрече будет сложно и вообще - не поздоровится.

По итогу – так и получилось. «Быки» одержали очередную крупную победу в Российской премьер-лиге, забив в ворота соперника четыре безответных мяча. Хотя поначалу такого крупного поражения гостей не просматривалось. По крайней мере, в первой половине встречи подавляющего преимущества «черно-зеленых» не ощущалось, более того – гости в некоторых временных промежутках тайма даже имели кое-какое преимущество. У хозяев даже более-менее толковых моментов для взятия ворот не было.

Однако мяч, забитый головой нападающим «быков» Кордобой в конце тайма, всё поставил на свои места – 1:0. Во втором тайме преимущество в классе краснодарцев начало сказываться. Несмотря на то, что «Химки», согласно статистическим данным, были сильнее краснодарцев по владению мячом, ударам по воротам и т.д., забивали в дальнейшем только хозяева. Сначала это сделал Батчи, потом снова Кордоба, и завершил разгром Кастаньо. Итог – 4:0.

Наставник «Краснодара» Мурад Мусаев после матча сказал: «Игра держала в напряжении до конца. Игра была открытой, были пространство и атаки. Хотелось бы, чтобы было чуть спокойнее, но после такой эмоциональной игры с "Зенитом" я боялся небольшой расслабленности. "Химки" невозможно обыграть, даже играя на 80%. В итоге все сложилось хорошо. Немного передохнем и снова в бой".

В чемпионате Российской премьер-лиги наступает 2-недельный перерыв. Следующий матч «Краснодара» в Москве со «Спартаком» пройдет 19 октября. Несомненно, он будет иметь важное значение для определения турнирного будущего «быков».