Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 22.03.2014 11:27

Фонд Дерипаски выделил средства на церковный музей в Краснодаре

Фонд Дерипаски выделил средства на церковный музей в Краснодаре
Екатеринодарская семинария готовится показать первую экспозицию.

При Екатеринодарской семинарии в этом году заработает церковно-археологический музей. Деньги на ремонт помещения выделил фонд «Вольное дело», руководителем которого является российский миллиардер Олег Дерипаска.
Зал для первой экспозиции под названием «История православной культуры Кубани» уже отремонтирован, также закуплено все необходимое оборудование.
- Огромное спасибо благотворителям, они помогли привести в порядок помещение, чего своими силами мы, пожалуй, сделать бы не смогли, – отметил протоиерей Игорь Олжабаев.

Священник добавил, что музей будет бесплатным и работать с целью прививания в детях любви к Церкви и Отечеству. На его базе планируется организовать экскурсионную и паломническую работу, поэтому здесь с благодарностью примут от горожан старинные иконы, книги, фотографии, церковную утварь.
Пока же в первую коллекцию войдут омофор Святейшего Патриарха Пимена, старинное архиерейское облачение и крест с украшениями, переданные в дар митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Некоторые святыни оказались у владыки, еще когда он юношей находился на Архангельской кафедре. Раритетам, как утверждают специалисты, более 120 лет. Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарОлег Дерипаскацерковный музей
0
0