Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 12.10.2022 11:14

ФСБ назвала имя главного организатора теракта на Крымском мосту

Федеральная служба безопасности РФ к 12 октября установила личности организаторов и соучастников теракта на Крымском мосту, задержаны пять граждан Украины, Армении и России. 

Как сообщает ФСБ РФ на своем официальном сайте подрыв фуры был организован Главным управлением разведки Минобороны Украины, в частности его руководителем Кириллом Будановым, сотрудниками и агентурой.

- «Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг и в начале августа т.г. отправлено из морского порта города Одессы в болгарский город Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (г. Киев) и «Baltex Capital S.A.» (г. Русе)», - поясняется в сообщении.

Также в сети появились фото и видео кадры осмотра грузовика. На видео запечатлено, как инспектор ДПС в течении нескольких секунд делает поверхностный осмотр транспортного средства и пропускает его для дальнейшего следования.



Кроме того, опубликован рентгеновский снимок содержимого грузовика, который был сделан на таможенном посту.



На данный момент, по уголовному делу о теракте на мосту через Керченский пролив задержаны пять граждан РФ, трое граждан Украины и Армении, которые принимали участие в подготовке преступления.

Расследование продолжается. Все его организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством. 

Напомним, 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв грузовика. Из-за чего загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава и обрушились два пролета автомобильной части моста. Журналисты «Блокнот Краснодара» направились в место трагедии, где пообщались с водителями транспортных средств, которые вынужденно оказались в многочасовых простоях.



Алина Вдовенко
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Взрыв Крымского моста  Главное сегодня  
новости краснодараорганизаторыкрымский мостбудановфсб
1
1