Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 13:17

Газель смерти: перевозчики из Выселок осуждены за нарушения требований безопасности

В Выселковском районе мужчина и женщина признаны виновными в оказании услуги по перевозке пассажиров, не отвечающей требованиям безопасности. Об этом сообщил краевое следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Доказательства вины обвиняемых были признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летней Екатерине Соповой и 40-летнему Андрею Ткач. Они занимались перевозками пассажиров на плохо оборудованных автомобилях «Газель» с 2019 года.

— С целью получения прибыли Сопова обратилась к своему знакомому Ткач, которого попросила переоборудовать принадлежащие ей автомобили «ГАЗ» для увеличения количества посадочных мест. Реализуя совместный умысел, направленный на оказание услуги ненадлежащего качества по перевозке пассажиров, Ткач без соответствующего разрешения установил в грузовых отсеках автомобилей деревянные лавки, не закрепленные к кузову, увеличив количество перевозимых пассажиров с 3 до 20 человек, — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю.

Инцидент, в результате которого раскрылись подробности нарушения требований безопасности, произошел в ноябре 2020 года. Тогда при столкновении авто перевозчиков с грузовиком погибли 6 человек возрастом от 29 до 44 лет. Еще 8 человек получили серьезные травмы.

Установлено, что водитель «Газели» не уступил дорогу «КамАЗу» на участке трассы «Выселки-Кирпильская» в районе хутора «Бейсужёк 2-й».

— Приговором суда Андрею Ткач назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Екатерине Соповой назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, — рассказали в пресс-службе краевого следственного управления.

Виновника аварии приговорили к 6 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2,5 года. Отбывать наказание ему предстоит в колонии-поселении.

В летний период количество столкновений на дорогах возрастает. Так, 16 августа, на трассе «Краснодар –Кропоткин» в столкновении трех автомобилей погиб водитель «Лады», пострадали женщина и двое детей.

Ранее, 14 августа, на трассе Краснодар – Славянск-на-Кубани – Новороссийск – Керчь в столкновении легковушки и грузовика погибли четыре человека.

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
авариясудВыселки
0
0