Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 29.11.2018 11:30

Генплан Краснодара разработают архитекторы из Санкт-Петербурга

В администрации Краснодара 29 ноября прошло совещание, посвященное разработке нового генерального плана города, который обновлялся последний раз шесть лет назад.

- Действующий Генплан живет с 2012 г., не соответствует той действительности, в которой мы находимся, не отвечает тем вызовам, которые стоят перед городом сегодня, - отметил глава краевого центра Евгений Первышов. - Его необходимо полностью переработать и актуализировать.

Созданием нового Генплана займутся архитекторы и эксперты из «НИИ Перспективного Градостроительства» из Санкт-Петербурга, с которым был заключен контракт по итогам конкурса. В него войдут перспективные планы по развитию экономики, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, которые позволят активно привлекать инвестиции и создавать комфортную городскую среду. Кроме того, как подчеркнул Евгений Первышов, в Генплане необходимо отразить проекты по созданию агломерации, улично-дорожной сети города, а также проект по охране исторического центра.

Генеральный директор «НИИ Перспективного Градостроительства» Сергей Митягин отметил, что разрабатываться Генплан будет поэтапно: сначала пройдет сбор информации и исходных данных, затем их изучение и анализ, параллельно будет проводиться топографическая съемка. После этого на основе собранных материалов разработчики создадут цифровой топографический план. Когда Генплан будет полностью разработан, его направят на согласование в федеральные, краевые и городские структуры. Затем предстоит обязательная процедура общественных слушаний.

Занять разработка Генплана может до трех лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарГенпланархитекторы
0
0