Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2015 10:49

Главные критерии правильного выбора шин для мотоцикла

Главные критерии правильного выбора шин для мотоцикла

Для каждого мотоциклиста особенно важным вопросом является безопасность на дороге. В значительной степени она зависит не только от наличия защитной экипировки, но и от правильно подобранных шин. Моторезина напрямую влияет на управляемость, динамику, комфорт и проходимость мотоцикла. Поэтому выбор подходящих шин является одной из важнейших задач водителя.

Основными факторами, которые необходимо учитывать при покупке резины, являются следующие.

Размер

Для того чтобы узнать нужный размер мотошины, достаточно посмотреть на старую и подобрать аналогичный. Также необходимые сведения можно получить из прилагаемой к мотоциклу инструкции или специальной наклейки в задней части рамы.

Класс шины

По этому критерию моторезина делится на камерную и бескамерную. Среди мотоциклистов популярны шины именно второго вида, так как за счет герметичного резинового слоя, не пропускающего воздух, они не спускаются в случае прокола сразу же. Кроме того, такая резина легче по весу, меньше нагружает подвеску и не так сильно нагревается.

Протектор

На рынке сегодня представлен огромный выбор мотошин, начиная от совсем «лысых» до вариантов с глубоким рисунком протектора. Для езды на мототреке наиболее удачный вариант - это именно слик, который обеспечивает максимальное сцепление с дорогой. А вот во время дождя и на бездорожье такая резина не подойдет, так как может повести себя непредсказуемо. Шины же с глубокими канавками протектора - это отличный вариант для путешествия по бездорожью.

Конструкция

В зависимости от конструктивных особенностей шины для мотоцикла делят на радиальные и диагональные. Первый тип резины чаще всего используется на дорожном и спортивном транспорте. Радиальные шины обеспечивают более правильный контакт, а также легче переносят различного рода деформации. Диагональная моторезина отличается меньшей ценой, так как в производстве такие покрышки проще. Данные шины характеризуются большей массой и наличием более высоких потерь на внутреннем трении, однако и служат дольше, чем радиальные.

Учитывая эти критерии, водителю мотоцикла будет легче подобрать подходящий вариант моторезины. Сегодня для этого даже не нужно отправляться на поиски специализированной торговой точки, ведь все необходимое можно приобрести в сети, в частности, на сайте мотомагазина R5. Здесь мотоциклисты смогут заказать не только различные комплектующие для мотоцикла, но также качественные аксессуары и экипировку.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
шины КраснодарДороги
0
0