Спорт, 26.03.2016 20:52

Сборная России разгромила Литву: Смолов забил гол, Крицюк отстоял на ноль

Футболисты «Краснодара» - Павел Мамаев, Федор Смолов и Станислав Крицюк провели на поле 45 минут.

Сборная России по футболу в рамках подготовки к ЕВРО-2016 провела товарищеский матч против сборной Литвы. Трое игроков «Краснодара», делегированные в сборную, вышли с первых минут на поле, причем для Станислава Крицюка эта игра стала дебютной.

Стартовые минуты игроки сборной Литвы отсиживались в обороне, поэтому российская дружина строила игру через навесы в штрафную и, катая мяч поперек поля. Однако первый опасный момент создали гости: Миколюнас попытался пробить в падении из-под Смольникова, но мяч ушел выше ворот. Россияне ответили неточным ударом Тарасова.

К концу тайма разыгрался Смолов: Глушаков и Мамаев разыграли хорошую комбинацию на Федора, и нападающий «Краснодара», остановив мяч, молниеносно пробил в дальний угол, но литовский голкипер Черняускис спас свою команду.

Буквально в следующей же атаке Смолов открыл счет в матче, выйдя на рандеву с вратарем, 1:0. Отметим, что этот гол стал пятым для Федора в 11-ти матчах. В дополнительное время Смолов мог сделать дубль: Павел Мамаев вывел своего одноклубника на рандеву с вратарем, но Федор не смог укротить мяч и отпустил его далеко от себя.

В перерыве Леонид Слуцкий провел пять замен: на поле вышли Юсупов, Головин, Ионов, Кержаков, и недавно натурализованный бразилец Гильерме, которые сменили Березуцкого, Самедова, Мамаева, Смолова и Крицюка.

На 61-й сборная России увеличила разрыв в счете: 19-летний Александр Головин укротил летящий мяч и положил его в дальний угол, забив второй гол во второй игре за сборную, 2:0. А спустя десять минут Денис Глушаков поздравил свою маму с 55-летием забитым голом: после подачи с углового полузащитник московского «Спартака» переправил мяч плечом в ворота.

Литовцы заметно подустали и почти не шли в атаку. В итоге игра так и закончилась победой сборной России со счетом 3:0. Следующий матч российский коллектив проведет 29 марта, против сборной Франции в Париже.