Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 09.01.2024 20:42

Гололёд без песка и зимняя красота: фото последствий первого снегопада в Краснодаре в 2024 году

В Краснодаре 9 января прошёл снегопад, после которого улицы мегаполиса сковал гололёд. Показываем заснеженный город в специальном фоторепортаже.



Зелёные листья под снегом

Раннее утро первого официального рабочего дня 2024-го года не предвещало такого обилия снега. С ночи пошёл дождь, а ближе к утру вместе с холодными каплями на лёгком морозе стали падать маленькие льдинки. Одни окрестили их градом, другие – ледяным дождём.



Ледяной тротуар на Красной

Но ближе к 10:00 погода изменилась. Вместо льдинок с неба стали срываться снежные хлопья. Местами в Краснодаре была метель, а сотрудники коммунальных служб вышли на улицы Краснодара с лопатами для расчистки снега.



"Улыбнись чистому городу"

Главная шутка дня: водооткачивающая техника за час превратилась в снегоуборочную.

Поначалу казалось, что такой редкий для Краснодара снегопад практически никак не повлиял на инфраструктуру города. К обеду пробки на дорогах оценивались всего в два балла, не было и большого количества ДТП. 


Трамвай на фоне заснеженных машин

Но когда во второй половине дня перестал идти снег, краснодарцы стали на себе испытывать последствия классической зимней погоды при небольшой минусовой температуре.



Ледяная корка покрыла плитку на улице Красной

Наледи образовались на проводах, что привело к частичному ограничению работы городского электротранспорта, по классике местами прошли аварийные отключения света.



Ёлочки под снегом 

Вторая шутка дня – это официальный комментарий заместителя главы Краснодара Владимира Архипова: «Перебоев в организации движения общественного транспорта не зафиксировано».



Каждый шаг даётся с большим трудом

Расчищенные коммунальщиками дороги и тротуары, превратившиеся в лужи, стали замерзать.

Тем, кто не «переобулся» пришлось тяжело – на многих участках машины с летней резины на зимнюю пришлось тяжело – машины буксовали и скользили, а число мелких ДТП увеличивалось, приводя к заторам на дорогах.



Уезжая с работы, автовладельцам пришлось чистить свои машины

Кстати, многие краснодарцы поехали сегодня на работу не на своих автомобилях, а на общественном транспорте – даже днём были забиты трамваи, а перебои в их работе только осложняли ситуацию.



Гололёд

Многие туристы или «понаехи» часто пишут вопросы – для чего в Краснодаре круглогодично почти на каждом квартале установлены железные баки. На некоторых имеется надпись: «песок». Но сегодня даже на улице Красной рядом с администрацией города песком заледенелые дорожки и тротуары не посыпали.



Брошенные электросамокаты

Некоторые исторические уголки ещё бывшего Екатеринодара откровенно сверкали ледяной красотой. Но прохожим, особенно пожилого возраста, было не до красоты – каждый метр приходилось преодолевать с трудом. Даже в центре города, где запечатлел в своих кадрах фотограф «Блокнота Краснодара» было очень скользко, а дорожки не обработаны реагентами.



Первые сосульки

Ближе к вечеру пробки на дорогах становились всё больше, а в общественном транспорте было не протолкнуться. Но это уже вопрос не к природе, которая подарила Краснодару сегодня настоящую, хоть и не привычную, зимнюю сказку.

Читайте нас в Telegram.


Заснеженные дороги

Красота

Мотороллер

Зимняя хвоя

Зима в Краснодаре

Уличное кафе

Лёд

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарснегопадпоследствияснежинкигололедулицакраснаязимафотокадры
0
1