Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.03.2020 21:30

Госдолг Кубани снизился до 88,8 млрд рублей

3 марта курирующий финансово-экономический блок вице-губернатор Кубани Игорь Галась объявил о снижении кредитной нагрузки на бюджет региона.

Галась в частности отметил, что в этом году удалось погасить банковские кредиты в размере 5 млрд рублей, а также 5,7 млрд рублей госгарантий под займ «Омеги». Выплаты совершили в январе и феврале соответственно.

По словам вице-губернатора, из-за погашения «Омегой» кредита Банка ВТБ обязательства региона по госгарантиям прекращены досрочно. Госдолг, таким образом, снизился на 10,7 млрд рублей.

На данный момент государственный долг Краснодарского края составляет 88,8 млрд рублей, долговая нагрузка сократилась до 38,9%.

– Госдолг края уравновешен по видам и срокам заимствований. На данном этапе в структуре долга 66,2% приходится на бюджетные кредиты, 33,8% – государственные облигации. Все обязательства являются долгосрочными. В случае необходимости мы можем себе позволить привлекать дополнительные заимствования на реализацию инфраструктурных проектов без угрозы сбалансированности бюджета, – Сказал Игорь Галась.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
бюджетдолгКубаньденьгикредит
0
0