Краснодар Пятница, 26 апреля
АВТО, 13.03.2020 20:39

«Готовьтесь платить»: мэрия Краснодара разъяснила механизм штрафов за неуплату парковки

В Краснодаре в скором времени парковки вновь введут штрафы для водителей, которые оставляют свои авто на платных парковках, но при этом не оплачивают их. Об этом заявил гендиректор ООО «Городские парковки» Дмитрий Передерей в конце февраля. «Блокнот Краснодар» 13 марта решил разобраться в данном вопросе.

Те, кто не в курсе таких нововведений, будут как и ранее оставлять свои авто в привычных местах. Вот только потом им придут «письма счастья», которые будут опустошать кошелек по 1000 рублей, каждый раз при нарушении.

Редакция направила информационный запрос в департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара, чтобы помочь понять читателям «Блокнота», как будет действовать этот механизм

- Когда заработает механизм штрафов?

В связи с принятием поправок в административном кодексе (КоАП РФ) в ближайшее время возобновится работа административной комиссии при администрации МО г. Краснодар по привлечению к ответственности владельцев транспортных средств за неоплату парковки. В настоящее время в рамках межведомственного взаимодействия проводятся юридические консультации с представителями ГИБДД МВД о механизме обмена информацией о персональных данных владельцевтранспортных средств. Данная информация будет передаваться по запросу административной комиссии для вынесения постановлений за нарушение статьи 3.10 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (за неоплату парковки).

- Будут ли использованы прошлогодние данные фотофиксации или за 2018 год?

Фотофиксация фактов неоплаты парковки будет применяться с возобновлением работы административной комиссии и получением актуальных сведений о владельцах транспортных средств. Прошлогодняя информация о неоплате парковки не является актуальной,и в принятии решения о вынесении штрафа применяться не будет.

- Как будут штрафовать авто с иностранной регистрацией?

Процедура получения информации о владельцах транспортных средств с иностранными государственными регистрационными знаками такая же, как и о владельцах транспортных средств с российскими государственными регистрационными знаками – через запрос в ГИБДД МВД.

- Будут ли эвакуировать авто без номеров, припаркованных на парковочных местах?

Эвакуация осуществляется по решению сотрудника дорожно-патрульной службы полиции за нарушения Правил дорожного движения РФ (ПДД) на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ. ТС, припаркованное без нарушения ПДД, не может быть задержано и эвакуировано на штрафстоянку.

- Будут ли оборудованы дополнительные бесплатные парковки для автовладельцев?

Бесплатные парковочные места на дорогах Краснодара будут обустраиваться в рамках дорожно-ремонтных работ, предусмотренных мероприятиями по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вместе с тем, в местах массового притяжения граждан будут организовываться муниципальные платные парковки. Департамент транспорта считает необходимым продолжить развитие платного парковочного пространства. Приоритетным направлением развития транспортной инфраструктуры Краснодара является развитие городского пассажирского транспорта, который должен стать главным на дорогах города. Создание максимально удобного и комфортного городского пассажирского транспорта будет способствовать постепенному отказу граждан от использования личного транспорта в условиях города.

Так, например, в центре Краснодара парковка будет стоит 30 рублей за час. В ночное время - с 20:00 до 8:00 - оставлять свое авто можно, не боясь штрафов. Парковка в это время абсолютно бесплатна.

oexkxvFib98.jpg

ECZgwChshEQ.jpg

На каждом паркомате есть инструкция по оплате парковки, также предусмотрена оплата при помощи валидатора.

Напомним, что еще в 2017 году Законодательное собрание Краснодарского края приняло закон, по которому штраф за неоплату парковочного места составляет одну тысячу рублей. Однако в то время городские чиновники не смогли начать штрафовать автовладельцев, так как не было прямого доступа к личным данным водителей.

Спустя три года специалисты разработали соответствующие поправки и внесли их в федеральный закон и кодекс о правонарушениях.

- Теперь административные муниципальные комиссии смогут фиксировать нарушения парковки и отсутствия необходимой оплаты с помощью фотокамер. Эта работа в полном объеме начнется уже в апреле, - заявил гендиректор ООО «Городские парковки» Дмитрий Передерей.

А вот сумма штрафа не была озвучена. Он отметил, что на данной стадии ведутся переговоры с мэрией по разработке соответствующих тарифов.

Всего в Краснодаре работает 227 платных парковок, которые рассчитаны на 7280 мест.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

Краснодаравтопарковкаштраф
0
1