Краснодар Вторник, 30 апреля

Грандиозная овация: 8 апреля 1925 года в Краснодаре выступала великая певица Антонина Нежданова

В Краснодаре 8 апреля 1925 года состоялся концерт одной из выдающихся представительниц российской музыкальной исполнительской культуры, чье имя гремело по всему миру, солистки Большого театра Антонины Неждановой. «Блокнот Краснодара» напоминает некоторые моменты из жизни знаменитой певицы.


Антонина Васильевна Нежданова за свою жизнь заслужила огромное количество наград и званий. Она - народная артистка СССР, профессор Московской консерватории, лауреат Государственной премии СССР.

Из Кривой Балки в "царицы"

Но, кроме всего этого, она, по свидетельствам сайта Краснодарской краевой научной библиотеки имени А.С. Пушкина, имела, наверное, самое почётное народное звание – «Царица Русской Сцены». Творческая жизнь этой певицы – «яркий пример не только необыкновенного природного таланта помноженного на удивительную, грандиозную работоспособность, но и пример изумительного патриотизма. Для Неждановой не существовало никакой другой сцены, более желанной, чем подмостки Большого театра. Никакого зрителя она не ценила так высоко, и не дорожила его вниманием, как русского зрителя. Не одному поколению восхищенных слушателей посчастливилось стать свидетелями её гениального творчества, и не удивительно, что оно стало легендой. Волшебное звучание пения Антонины Неждановой заняло особую нишу в золотом фонде мирового оперного исполнительства».

И это действительно так. Антонина Нежданова родилась в 1873 г. в деревне Кривая Балка под Одессой, в семье учителей. И ей пришлось преодолеть длинный и трудный путь, пока к ней пришли заслуженные слава, успех, любовь зрителей, деньги, наконец.

После смерти отца, чтобы помочь семье, Антонина отправилась на медицинские курсы и стала подрабатывать в больнице. Ей с трудом удалось поступить в консерваторию, а в Большой театр она попала удивительным способом, так как заболели все основные исполнительницы партии Антониды в опере «Жизнь за царя». И после дебюта ее приняли в Большой театр, правда – с мизерным жалованием. Но вскоре пришел настоящий успех – Антонина Нежданова стала исполнять практически все основные партии.


Фото: pushkin.kubannet.ru 

За свою творческую жизнь Нежданова исполняла произведения многих русских и зарубежных композиторов - Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Верди, Россини, Моцарта, Вагнера и других. Ее сценическими партнерами считали за честь быть Энрико Карузо, Тито Руффо, Федор Шаляпин, Леонид Собинов и многие другие выдающиеся вокалисты. Сольные выступления певицы проходили под аккомпанемент гениальных композиторов С.В. Рахманинова, А.К. Глазунова, А.Н. Скрябина.

Во время зарубежных гастролей в 1912 и 1922 годах она покорила европейских зрителей. Изумлённая парижская критика признала Антонину Васильевну величайшей из современных русских певиц.

В свое время Бернард Шоу, ошеломленный её исполнением русских песен, подарил певице свой портрет с надписью: «Я понимаю теперь, почему природа дала мне возможность дожить до 70 лет — для того, чтобы я услышал лучшее творение Божие — Антонину Нежданову».

А Константин Станиславский писал: «Дорогая, чудесная, удивительная Антонина Васильевна! Знаете ли, чем Вы прекрасны и почему Вы гармоничны? Потому что в Вас соединились: серебристый голос удивительной красоты, талант, музыкальность, совершенство техники с вечно молодой, чистой, свежей и наивной душой… Вы, как птица, поете потому, что Вы не можете не петь, и Вы одна из тех немногих, которые будут превосходно петь до конца Ваших дней, потому что Вы для этого рождены на свет. Вы — Орфей в женском платье, который никогда не разобьет своей лиры. Как артист и человек, как Ваш неизменный почитатель и друг я удивляюсь, преклоняюсь перед Вами и прославляю Вас и люблю».

«Спасибо!» краснодарских зрителей

Антонина Нежданова пела на сцене больше 30 лет, и всё это время ее уникальный голос очаровывал миллионы слушателей свои тембром, интонацией, простотой и искренностью. Такой же простой она была и на сцене, и в жизни. В годы Первой мировой войны Нежданова стала активно участвовать в благотворительных концертах, чтобы помочь русскому фронту. Вязала теплые вещи для солдат. После Октябрьской революции бесплатно выступала в цехах заводов и фабрик, часто выезжала в деревни и отдалённые поселки. Во время Отечественной войны с мужем не уехала в эвакуацию, а вместе с другими артистами Большого они дали 90 концертов по радио.

  

Зимний театр тогда и сейчас. Коллаж "Блокнота Краснодара"

8 апреля 1925 года состоялся концерт Антонины Валентиновны Неждановой в Краснодаре в зале Зимнего театра (ныне здание Краснодарской краевой филармонии). Под аккомпанемент дирижера и композитора Н. С. Головина Нежданова исполнила перед краснодарской публикой отрывки из русских опер Н. А. Римского-Корсакова, М. И. Глинки, А. Г. Рубинштейна, романсы и русские народные песни. Как всегда в концертах Неждановой, главным номером в программе была песня А. Алябьева «Соловей».

На сайте музея имени Фелицына есть такое описание выступления Антонины Неждановой в Краснодаре: «Концерт окончился поздно. Улица имени Гоголя была полна людьми. Зрители нетерпеливо ожидали появления А. В. Неждановой. Когда же она вышла вместе с дирижером Большого театра Н. С. Головиным, публика устроила грандиозную овацию. Раздалось громкое скандирование: «Спасибо! Спасибо! Спасибо!».

Людмила Клубникина

Подписывайтесь на нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория краякалендарь событий8 апреляантонина нежданова
0
1