Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 24.04.2022 19:30

Грешно покупать наклейки с иконками и кроликов США: как праздновали Пасху в самом необычном храме Краснодара

Сегодня, 24 апреля, в Краснодаре православные отмечают светлый праздник Пасхи. Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали в одном из самых необычных храмов города - храме Святителя Спиридона Тримифунтского в Московском микрорайоне.

«Люди сменяют друг друга каждые пять минут»

Храме Святителя Спиридона Тримифунтского расположен на улице Карякина. Решение о его основании было принято в 2012 году с появлением ЖК Московский, а первых прихожан он принял спустя два года. Со всех сторон храм зажат высотками большого спального микрорайона Краснодара, поэтому выглядит совсем крохотным на их фоне.

Помпезности и роскоши в отличие от больших соборов Краснодара здесь не найти. Но огромное число прихожан с раннего утра отправилось в храм для освещения куличей.


Основным местом действия стал не маленький, но уютный с непередаваемой атмосферой храм, а площадка перед ним, на которой отцы Церкви разместили столы для удобства краснодарцев.

храм.jpg

Храм очень маленький, но с большой атмосферой

Небольшому приходу пришлось работать сегодня, как станочному производству.

Сотни горожан выставляли куличи, яйца для освещения. Батюшка окроплял их святой водой налево и направо, после чего прихожане быстро покидали площадку у храма, а их место через минуту занимали новые жильцы большого микрорайона.

необычныйхрам.jpg

Не обошлось и без необычных эксцессов. Одна из прихожанок принесла на освящение пасхального кролика, но батюшка вежливо объяснил ей, что любые игрушки не является традиционным символом Пасхи у православных, а распространены в США.

Но в благодати в этот день отказывать не стали никому.

Также священник пытался достучаться до сердец прихожан, что яркие купленные в магазинах наклейки с изображением икон, РПЦ не поддерживает. Батюшка объяснил это тем, что после того, как наклейки снимут с яиц, а потом выбросят в мусорку, их в конечном результате сожгут. А жечь лики святых кощунственно.

Священнослужители сегодня благословляли паству и освещали куличи без продыху с 7:00 до 17:00.

«Очень странные непередаваемые эмоции»

детипеклипасхи.jpg

Эти пасхальные яйца красили маленькие дети

Среди постоянных посетителей храма, корреспондентам удалось встретить и туристку, которая рассказала, что не верующая, но пришла насладиться непередаваемой атмосферой Пасхи.

- Я не могу назвать себя верующим человеком, но всегда, когда заходишь в храм, испытываешь сильную и светлую энергетику, которую сложно даже с чем-то сравнить, - говорит Елена. – Когда сегодня батюшка окропил меня святой водой, были очень странные непередаваемые эмоции. Это что-то необычное. И меня очень поразило огромное число людей в таком маленьком храме. В этом месте необычная, чУдная атмосфера. А храм – просто удивительное явление, маленькая церквушка стоит среди многоэтажек, скромная, маленькая, не помпезная, но внутри очень уютная.

необычныйхрам33.jpg

 Ждал своей очереди и мужчина с ограниченными возможностями, добравшийся до храма на инвалидной коляске. Другие прихожане охотно делись с ним небольшими суммами для поддержки.

У входа в церковь стоит небольшая лавка, в которой все желающие могли купить свечи, куличики и пасхальные яйца. Все вырученные средства идут на финансирование небольшого храма.

необычныйхрам7.jpg

«Всем нам Господь даровал возможность жизни вечной»

Корреспондент пообщалась и с прихожанами. Многие говорили, что в этом году поститься не получилось из-за состояния здоровья. Но пекли куличи почти все сами.

- Как и для всех христиан, этот праздник – надежда на что-то новое, вера в лучшее, - говорит краснодарка. - С «чистого четверга» убирались, всё приводили в порядок. Я всегда пеку куличу сама. Вместе с мужем красили яйца. Молились, ждали, смотрели по телевизору схождение благодатного огня в Иерусалиме, причащались.

вераналучшее.jpg

"Пасха - надежда и вера в лучшее"

Другая прихожанка поделилась, что процесс выпечки пасхальных куличей для неё особенный.

- Это тесто любит чистоту. Оно – как невинность, всё святое и воздушное, - поделилась краснодарка. - Поэтому всегда при приготовлении пасхи нужно иметь позитивный настрой, светлые мысли в голове, и теплоту сердца.

дмитрийпесоцкий.jpg

О празднике рассказал священнослужитель храма Святителя Спиридона Тримифунтского, иерей Виктор Писоцкий.

- Сегодня праздник светлого Христова Воскресения – это самый величайший праздник для православных христиан. В это день мы вспоминаем, как наш Господь воскрес из мёртвых, сокрушил врата адские, спас души праведных, что томились в аду, и вывел их в райские обители, - говорит батюшка. - Всем нам Господь даровал возможность жизни вечной. Мы долго готовимся к этому празднику – 40 дней постимся, особенно воздерживаемся в Страстную неделю, дабы подготовить себя к встрече Господа воскресшего, прославить его и поблагодарить его за дар жизни вечный.

обращениевредакцию.jpeg

Валерия Юсупова, Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пасханеобычные храмыхрам Святителя Спиридона ТримифунтскогоЖК московский
1
1