Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 23.04.2015 19:43

Громкие провалы и успехи экс-губернатора Кубани Ткачева

Громкие провалы и успехи экс-губернатора Кубани Ткачева
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев 15 лет занимал должность главы Краснодарского края.
 
Ткачев стал губернатором в 39 лет, а ушел в отставку в 54 года. «Блокнот Краснодара» выделил самые громкие провалы и успехи чиновника за это время.

Провальные три года


В 2010 году станица Кущевская прогремела на всю страну и сильно ударила по имиджу Кубани и самого губернатора.

В тихой кубанской станице произошло массовое убийство 12 человек, в том числе четырех детей. По данному делу была арестована местная банда во главе с Сергеем Цапком.

Зверское убийство и леденящие душу подробности заставили содрогнуться всю Кубань. А депутаты Госдумы РФ предложили Александру Ткачеву после этого уйти в отставку. Но политик остался на своему посту.

В следующем, 2011 году, регион охватила эпидемия африканской чумы. В целях локализации очагов заражения были уничтожены десятки тысяч животных и, как следствие, разорены свиноводческие хозяйства. 


Во время АЧС были уничтожены десятки тысяч животных и, как следствие, разорены свиноводческие хозяйства.

В то же время на Кубани активно строятся и начинают функционировать крупные свинокомплексы. Тогда у населения появились сомнения: эпидемия африканской чумы - кара божья или кем-то хорошо спланированная акция.

И наконец, в 2012 году в Крымске произошло страшное наводнение. По официальной версии, оно было вызвано сильными проливными дождями. Погибли 171 человек, пострадали 34 тысяч человек. 


После наводнения тысячи жителей Крымска лишились всего имущества, либо вовсе стали бомжами.

Как сообщают жители города, никаких сигналов и оповещений о стихии не было. Тогда на сходе жителей Крымска губернатор Кубани Александр Ткачев заявил пострадавшим: «Нам что, каждого нужно было обойти?». Фразу еще долго обсуждали в интернете. За нее в адрес губернатора поступило много острой критики от российских блогеров.

Успехи губернатора

За годы своего правления Александру Ткачеву за счет бюджетных средств удалось буквально с нуля возродить в регионе казачье движение. В каждом городе края открылись казачьи кадетские классы, а в Краснодаре ежегодно стал проходить парад Кубанского казачьего войска.

С подачи Ткачева у казаков наравне с полицией появились полномочия патрулировать улицы Краснодара и проверять у граждан документы.

Сочи. После Олимпиады-2014 из провинциального городка он превратился в европейский курорт мирового класса. Здесь была полностью модернизирована инфраструктура, построен новый порт и аэропорт, возведены уникальные авто- и железные дороги со множеством мостов и тоннелей. Несмотря на затраченные федеральные ресурсы, это достижение также приписывают Ткачеву. 


Сочи из провинциального городка превратился в европейский курорт мирового класса.

В 2014 году в Краснодарском крае собрали рекордный за все годы урожай зерна: более 9 миллионов тонн. После такого успеха губернатор Александр Ткачев доказал, что Кубань - житница России.

Несмотря на провалы Александра Ткачева, уровень жизни на Кубани значительно вырос и считается одним из самых высоких в стране. Это неоднократно в своих рейтингах отмечали различные деловые издания, в их числе американский журнал Forbes. Приезжающие в регион жители со всей России отмечают, что в Краснодарском крае по-европейски чисто и дороги находятся в отличном состоянии.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Александр Ткачевпровалыуспехи
0
0