Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 29.08.2020 21:10

Губернатор Кубани побывал на пострадавшем от огня Утрише

29 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично побывал на территории заповедника «Утриш», который пострадал от сильнейшего природного пожара.

Как уточнил Кондратьев в разговоре с волонтерами, помогавшими в тушении, огонь уничтожил порядка 130 гектаров уникального реликтового можжевелового леса. Причины пожара выясняются. Однако губернатор еще несколько дней назад говорил, что скорее всего – это неосторожное обращение с огнем.

– Здесь налицо нарушение режима пожарной безопасности. Мы видим лежанки, тропы, следы от костров, на которых готовили пищу. Необходимо предупреждать подобные явления, чтобы не допустить повторения ситуации. Нужно выработать правильную политику по восстановлению леса и сохранению того, что есть, – сказал Вениамин Кондратьев.

Варианты восстановления леса в заповеднике «Утриш» Вениамин Кондратьев планирует обсудить с экологами, а также представителями профильных ведомств администрации Краснодарского края.

На данный момент, говорится на сайте заповедника, вход на его территорию закрыт.

«Блокнот Краснодар» подробно рассматривал ситуацию на Утрише, а также хронику тушения крупного природного пожара, в которой принимали участие порядка 500 человек, три вертолета и два самолета. Возгорание ликвидировали 26 августа, спустя два дня после возгорания.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевУтришпожарлес
0
0