Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2020 08:51

Губернатор пообещал решить вопрос с водой в Геленджике к лету

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 4 ноября пообщался с жителями Геленджика и сообщил, что уже летом следующего года проблемы с водой в городе-курорте будут решены. Но частично.

Кондратьев уточнил, что проблема будет решаться путем разведки новых месторождений пресной воды и бурения новых скважин. Воду планируют искать в границах Дивноморского водозабора.

– Если запасы воды обнаружатся, а предварительные данные сейчас это подтверждают, мы сможем оперативно пробурить новые скважины и запитать действующий водозабор, – сказал Вениамин Кондратьев. – Десять скважин из тех, что уже есть, углубим. Это даст дополнительный объем воды.

Согласной так называемой единой концепции решения проблемы с водоснабжением Геленджика, уже летом 2021 года трудности с подачей воды в городе-курорте частично получится решить.

Кроме того, в концепцию решения проблемы укладываются реконструкция Троицкого группового водовода, которая сейчас ведется, а также проектирование нового водозабора в районе села Пшада.

Напомним, этим летом в Геленджике наблюдались большие проблемы с подачей воды в жилые дома. Засуха и курортный сезон усугубили ситуацию. В городе также обсуждалась идея установки опреснительной станции. Однако ее раскритиковал депутат Заксобрания Краснодарского края от партии КПРФ Иван Жилищиков. По его словам, вода в таком случае станет «золотой».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
водаКондратьевГеленджик
0
0