Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 02.11.2022 10:05

Губернатор забрал 480 млн соцпомощи ветеранам и пенсионерам для переселенцев из Херсонской области

Как стало известно 2 ноября, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился направить 480 млн рублей, предусмотренных в региональном бюджете на соцпомощь ветеранам, пенсионерам и жертвам политических репрессий, на выплаты вынужденных переселенцев с Херсонской области.


Краснодарский край, согласно официальным заявлениям властей, принял свыше 10 000 вынужденных переселенцев с Херсонской и других областей.

Вениамин Кондратьев распорядился обеспечить по заявкам приехавших жителей Херсонской области жилищными сертификатами, а также единовременными единоразовами выплатами по 100 000 рублей на приобретение имущества.

На сайте краевой администрации в конце октября – начале ноября опубликовано несколько поручений губернатора по перераспределению бюджетных средств на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

В последнем опубликованном постановлении речь идёт о сумме в 480 млн рублей.






- «Уменьшить объем бюджетных ассигнований министерству труди социального развития Краснодарского края на сумму 480 млн рублей к по подразделу «Социальное обеспечение населения» раздела «Социальная политика» на реализацию мероприятия «Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и ветеранам военной службы; достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, жертвам политических репрессий, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющимся пенсионерами, постоянно проживающим на территории Краснодарского края», - дал указание министерству финансов Вениамин Кондратьев.

Данные средства, согласно тому же документу, должны быть направлены на «предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынуждено покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края».

В конце прошлой недели губернатор Краснодарского края поручил перенаправить 477 млн бюджетных средств, заложенных изначально на различные направления, на обеспечение питанием и проживанием вынужденных переселенцев.

Ещё 122,4 млн рублей забрали с нужд на социальную помощь бедным краснодарцам. Данные средства направят на оплату курортно-санаторного отдыха детей и их родителей с новых регионов РФ и некоторых территорий Украины.

Отметим, что в Краснодарском крае выдали переселенцам около 600 паспортов РФ.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
выплатыхерсонская областьпереселенцыбюджетсоциалкаветераныновости краснодара
1
1