Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 03.04.2024 13:53

ГУР объявило о подготовке теракта на Крымском мосту

Британская газета Guardian 3 апреля опубликовала большую статью о признании главным управлением разведки Украины неудач в ходе СВО и якобы готовящихся планах совершить теракт на Крымском мосту в первой половине текущего года.


- Украинское шпионское агентство нацелилось на другую цель: 12-мильный Керченский мост, соединяющий Крым с Россией. Высокопоставленные чиновники службы военной разведки Украины ГУР указывают, что она готовит третью попытку взорвать мост после двух предыдущих попыток, утверждая, что его разрушение “неизбежно”, - пишет британское издание.

Отметим, что предыдущие безуспешные попытки ГУР уничтожить Крымским мост квалифицировались как теракт. На Западе подвергли сомнению заявление ГУР о подготовке очередного теракта.

- Для Путина мост является важным напоминанием о том, что он считает одним из своих величайших политических достижений: возвращении полуострова в Россию в 2014 году, - отмечает СМИ. - Неясно, как будет разворачиваться любая украинская атака, и есть серьезные сомнения в том, способна ли ГУР провести спецоперацию против такой хорошо защищенной и очевидной цели. Россия предприняла масштабные меры по защите моста, усилив противовоздушную оборону и развернув ”баржу-мишень" в качестве приманки для приближающихся управляемых ракет.

Тем не менее, Украина пытается убедить общественность в своих способностях и желании совершать теракты в отношении мирных жителей.

- “Мы сделаем это в первой половине 2024 года”, - сказал Guardian один из чиновников, добавив, что уже есть “большая часть средств для достижения этой цели”… по плану, одобренному президентом Украины Владимиром Зеленским, - отмечают британские журналисты, которых цитирует "Блокнот".

При этом западное СМИ цитирует украинских военных, объясняющих, что на поле боя у ВСУ мало что получается.

- Победа в настоящее время невозможна на поле боя, учитывая военное превосходство России и нехватку на украинской стороне артиллерийских снарядов и истребителей, - цитируют англичане генерал-майора Вадима Скибицкого, пытающегося хоть как-то оправдать заявленную подготовку теракта. - У Киева “нет выбора”, кроме как вести бои по целям глубоко в тылу врага, включая военную инфраструктуру, командные пункты и промышленные производства, производящие “оружие и боеприпасы”. Киев использовал стандартную для НАТО процедуру, известную как центрирование или Cog, добавил он, – модель, при которой можно добиться значительных результатов путем выбора, а затем устранения нескольких тщательно подобранных важных целей.

Признаёт тяжёлое положение ВСУ и генерал Дмитрий Тимков.

- Тимков сравнил Украину с пациентом, находящимся на аппарате жизнеобеспечения и отчаянно нуждающимся в дальнейшей помощи. “Мы подключены к капельнице. У нас достаточно лекарств, чтобы выжить. Но если запад хочет, чтобы мы победили, нам нужно полное лечение ”, - сказал он. “Иначе мы падем”, - цитата статьи Guardian.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркрымский мостгуртерактударатакагардиангазетасвовсу
0
0