Краснодар Среда, 01 мая
Недвижимость, 03.04.2024 10:45

В Краснодаре потребовали признать незаконными общественные обсуждения стройки Кубанского кремля на Затоне

Гражданский активист Виталий Черкасов к 3 апреля потребовал признать незаконным постановление горадминистрации о проведении общественных обсуждений по предоставлению Екатеринодарской и Кубанской Епархии РПЦ разрешения на использование земельного участка на Затоне под строительство Кубанского кремля и проведения религиозных обрядов. Краснодарец заявил о якобы имеющихся нарушениях администрацией сроков проведения обсуждений и направил жалобу в прокуратуру.

 

Активист Виталий Черкасов направил жалобу на незаконность постановления администрации Краснодара от 01.03.2024 № 1058 - О назначении общественных обсуждений по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении Православной религиозной организации «Екатеринодарская и Кубанская Епархия Русской Православной Церкви» разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка по адресу: г. Краснодар, ул. Береговая, уч. 150».





Ранее стало известно, что на месте снесенного дворца Ахеджак на улице Береговой на Затоне РПЦ хочет построить Кубанский кремль. Он будет представлять из себя комплекс зданий религиозного и историко-культурного назначения. Однако, приступить к его проектированию смогут только после получения Градостроительного плана, который, в свою очередь, выдается лишь после общественных обсуждений. 

О проведении последних мэрия объявила еще 1 марта. Однако, краснодарский активист посчитал, что данное постановление якобы нарушило права граждан при проведении общественных обсуждений и, соответственно, подлежит отмене.

Виталий Черкасов

Виталий Черкасов


- Глава администрации Краснодара Евгений Наумов этим постановлением от 01.03.2024 установил срок проведения общественных обсуждений 13.03.2024 с 00:00 до 23:59. Очевидно, что юристы краснодарской мэрии забыли или не смогли отсчитать 15 дней, необходимые гражданам на ознакомление с проектом и материалами. Это важное процедурное условие определено в Положении о порядке проведении публичных слушаний, общественных обсуждений (пункты 1.5., 1.6. и 2.3.), которое утверждено гордумой Краснодара в соответствии с Уставом города и законодательством о градостроительной деятельности, - заявил Виталий Черкасов. - Таким образом, нормативный акт главы Краснодара нарушил установленные процедуры проведения общественных обсуждений, которые именно в этих случаях проводятся в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности (ч.1 ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ) и, исходя из данных норм, очевидно, подлежит отмене.

Соответственно, и прошедшие позже общественные обсуждения, по мнению активиста, должны быть признаны несостоявшимися.

- Выводы по результатам общественных обсуждений: общественные обсуждения организованы и проведены в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 01.03.2024 № 1058. Общественные обсуждения считать состоявшимися. По результатам общественных обсуждений принять решение о возможности подготовки рекомендаций главе муниципального образования города Краснодара в целях принятия соответствующего решения, - говорится в документе об итогах обсуждений.

При этом, в документе от 18 марта также указаны возражения некоторых горожан, которые выступили против строительства культового сооружения в парке.




Виталий Черкасов направил соответствующее заявление прокурору города Краснодара старшему советнику юстиции Александру Лихонину для принятия мер прокурорского реагирования и уже получил ответ о том, что его обращение принято и будет рассмотрено в установленном порядке.


Читайте нас в Telegram

Мария Гутина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарзатонрпцепархиядворец ахеджакулица береговаявиталий черкасовобщественные обсужденияпрокуратура
0
0