Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2017 11:19

Использование и разновидности канализационных люков: в чем преимущества

Устанавливать люки необходимо, чтобы в случае поломки ремонтная бригада смогла получить своевременный доступ к канализационной системе. Чтобы выбрать такое изделие, нужно проанализировать представленные на рынке приспособления и узнать, из каких материалов они могут быть сделаны.

Назначение люка

Каждый люк должен иметь плотно прилегающую крышку, обеспечивающую безопасность, особенно в зимнее время года, когда его может засыпать снегом. Еще одной функцией, выполняемой крышкой, является защита канализации от попадания в нее веток, листьев и прочего мусора. Крышка имеет ребристую поверхность, это нужно для того, чтобы предотвратить скольжение по ней обуви или шин машины. Кроме того, это сделает поверхность более устойчивой к износу.

Канализационные люки

Классификация люков

  • Для производства данных изделий могут использоваться следующие материалы:
  • Чугун. Такие модели используют уже очень давно, и поэтому их чаще всего можно встретить на улице. Их изготавливают из сплава чугуна и пластинчатого графита. Они способны выдерживать достаточно большую нагрузку и отличаются продолжительным сроком службы. Однако устанавливать во дворе частного дома данный вариант не стоит, так как он очень тяжелый и самостоятельно будет сложно его поднять.
  • Полимер. Люк канализационный полимерный появился не так уж и давно, но по своим характеристикам ни в коей мере не уступает изделиям из чугуна. Для участков, в которых на этот предмет не будет оказываться сильная нагрузка, такой выбор станет самым целесообразным. Это достаточно легкий, небольшой по стоимости, долговечный и удобный в использовании люк. Он способен выдержать нагрузку не более 5 тонн. Такого показателя будет вполне достаточно для территории частного дома. Из-за относительно небольшого веса его закрепляют специальным замком.
Полимерпесчаные люки
  • Бетон. Изготовленные из бетона люки встречаются довольно редко. Обычно их используют в тех случаях, когда колодец канализации имеет нестандартную форму. На частных участках применяют только для того, чтобы закрывать колодцы, выполненные из жб.

Диаметр люка может быть любой, так как никаких ограничений нет. Однако по стандартам минимальный размер не должен быть меньше 30 см., а самый большой диаметр составляет 80 см. Площадка для установки должна иметь такой же размер, как и крышка. Кроме того, изделия могут быть не только круглой формы, но квадратные и прямоугольные. В крышке могут быть предусмотрены отверстия, предназначенные для отведения дождевой воды.

Стоимость люка может складываться из разных факторов, основными из которых являются материал и класс нагрузки. Их выбор, по поводу которого всегда можно проконсультироваться со специалистами, зависит от места, где будет установлен данный предмет. Подобные затраты оправдывают себя, поскольку таким образом обеспечиваются эффективная защита системы канализации и удобный доступ к ней в случае необходимости проведения каких-либо работ.

Выбирайте качественную продукцию. Тогда результат будет отвечать всем вашим требованиям.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0