Краснодар Четверг, 25 апреля

История Краснодара: чем Репин заслужил памятник на Кубани

Илью Репина заслуженно считают настоящим классиком русской живописи. За время своего творческого пути он побывал в разных уголках страны, в том числе и на Кубани. На становление художественного образования в казачьем крае Репин оказал огромное влияние.

Еще в 1878 году у Ильи Ефимовича возникла идея написания картины о запорожских казаках. Спустя год он отправился за прототипами своих героев на Кубань. Здесь он нашел колоритные образы казаков в лице Демьяна Онищенко, Василия Олешко, Парамона Белого, Макара Семака. Позже они «сошли» с его картины и превратились в скульптуру, установленную на пересечении улиц имени Горького и Красной в Краснодаре.

3fb765ff0fbbbca973b1e7a5081ecc17.jpg

Фото: Илья Репин

Однако мало кто знает, что имя Репина связано с Кубанью не только из-за его знаменитой картины. Еще со времен своего первого приезда он оказал большое влияние на екатеринодарскую интеллигенцию, поддерживая связь и в дальнейшем. Так, в 1903 году местный коллекционер Федор Коваленко подарил городу свое собрание картин, а спустя год открылась галерея, названная его именем.

- Милостивый государь Федор Акимович! Благодарю Вас за Ваше любезное письмо и присылку каталога Вашей картинной галереи, - направил тогда письмо, которое хранится в архиве музея, в адрес Коваленко Репин. - Нельзя не сочувствовать этому прекрасному учреждению. И я, со своей стороны, прежде всего, буду стараться чем-нибудь быть полезным Вашему благородному делу.

744331.jpg

Фото: картина «Запорожцы»

Спустя пять лет после основания картинной галереи Коваленко создает при ней художественный кружок, почетным президентом которого избирается Репин.

Fyodor-Kovalenko.jpg

На фото Федор Коваленко

Памятник в честь выдающегося художника было решено открыть в 1990-х годах. Над образом Репина несколько лет работала скульптор Ольга Яковлева, за которые было сделано немало вариантов памятника. Выбор пал на молодого Илью Ефимовича, который как раз в это время работал над «запорожцами». Установлена скульптура была в честь 200-летия Краснодара на аллее около художественного музея имени Коваленко, с которым его немало связывало.

6_3.jpg

Фото: памятник Репину в Краснодаре 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
история КраснодараКраснодархудожникКоваленкоказаки
0
0