Краснодар Среда, 24 апреля

История Краснодара: как в крае появились первые ветлечебницы

У кота появились блохи, у собаки — плохой аппетит, попугай почему-то перестал разговаривать… В этих и других случаях хозяева братьев наших меньших могут сегодня обратиться в ветклинику, где врачи окажут квалифицированную помощь. Но так было не всегда. Первая ветлечебница появилась в Краснодарском крае всего лишь в начале 20 века. Несколько иными были и оказываемые ею услуги.

По данным историков, должность войскового ветеринара была утверждена 184 года назад, в 1834 году. Введение такого специалиста потребовалось ввиду того, что казаки беспокоились за здоровье своих боевых товарищей - лошадей. Курировала работу войскового ветеринара врачебная управа под предводительством наказного атамана Заводовского. 

А вот первая ветеринарная служба появилась в крае как ни странно не в Екатеринодаре, а в Сочи. Она была создана в 1903 году. Медицинскую помощь животным тогда оказывали три специалиста.

В Екатеринодаре (после 1920 года - Краснодаре) первая ветлечебница появилась в начале Первой мировой войны — 12 октября 1914 года. Находилась она на улице Базарной, 69 (ныне — Орджоникидзе), при ней работали аптека, манеж и отделение для животных. Фельдшер, лечивший питомцев, жил в квартире, которая также располагалась при лечебнице.

Xx_0nO1W8Sc.jpg

Лечение екатеринодарских животных находилось на контроле у кубанского отдела Российского общества покровительства животным. Прием проходил каждый день, всех больных питомцев лечили бесплатно.

Сегодня на месте первой ветеринарной лечебнице в Краснодаре находится отделение профилактических медицинских осмотров. И, кажется, ничего не напоминает о том, что еще около века назад здесь спасали жизни больных животных.

аа.JPG

В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар», издательство «Традиция».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
История КраснодараКраснодарветклиника
0
0