Краснодар Пятница, 29 марта

История Краснодара: символ «устойчивой связи» кубанских казаков создавался дважды

Каждый город имеет свои отличительные и узнаваемые всеми жителями и гостями символы, так называемые визитные карточки. В Краснодаре это и памятник императрице Екатерине II, и Александровская триумфальная арка, и обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска. Последний прошел весьма долгую и непростую историю, чтобы добиться такого статуса.

Решение о возведении обелиска было принято на собрании Екатринодарской Гордумы в 1896 году, сразу после того, как прошло торжественное празднование двухсотлетия Кубанского казачьего войска. Для этого лучшему кубанскому архитектору Василию Филиппову выделили немалые денежные средства. Торжественное открытие памятника состоялось год спустя, и, как свидетельствуют историки, на нем присутствовала буквально вся Кубань. Он стал символом устойчивой связи многих поколений запорожских, черноморских, линейных, донских и кубанских казаков.

200_let_kubanskomu_vojsku.jpg

                                                               Фото: обелиск до разрушения 

В самом центре города возвышался 14-метровый памятник, выполненный из закубанского камня. Увенчан он был золоченным шаром и гербом, на всех четырех сторонах установлены чугунные доски с памятными надписями, украшенными барельефами.

Во времена смены власти в 20-30-е годы 20 века обелиск в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска, как и многие другие памятники, попал под воздействие большевиков. Сначала с вершины сняли позолоченного двуглавого орла — символ императорской власти в стране, а затем его и вовсе разобрали. Восстанавливали мемориал уже в конце века — во времена празднования трехсотлетнего юбилея Кубанского казачьего войска. В эту памятную дату состоялась закладка обелиска, а через два года благодаря усилиям известного кубанского скульптора Александра Апполонова он предстал перед горожанами в первозданном виде.

1200px-Obelisk_Krasnodar_01.jpg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяпамятникКраснодар
0
0