Краснодар Пятница, 29 марта

История краснодарского кинотеатра «Болгария»: от «Космоса» к клубу КВН

Многие краснодарцы посещают музеи, театры, кинотеатры и другие популярные заведения города и даже не задумываются, откуда пошло их название. А большинство из них имеет уникальную и интересную историю. Одно из таких мест — кинотеатр «Болгария», расположенный на улице Ставропольской.

Построен широкоформатный кинотеатр был 7 июня 1967 года, причем носил непривычное всем горожанам название «Болгария». Первоначально он был «Космосом». После того, как в 1974 году Краснодар заключил с болгарским городом Бургас соглашение о побратимости, местные власти приняли решение о его переименовании.

ekaterinodar-kinoteatr-kosmos-krasnodarskie-cheremushki-1.jpg

Фото: свободный источник , 1967 год 

«Болгарией» кинотеатр стал в 1980 году в честь дружественной республики, а рядом с ним возвели памятник болгарскому революционеру и антифашисту Георгию Димитрову. Рассчитан он был на 600 зрительных мест и пользовался большой популярностью у горожан, пожалуй, не намного меньше, чем кинотеатр «Кубань».

С течением времени в городе стали появляться новые, более вместительные и модернизированные, кинотеатры, «Болгария» стала постепенно уходить на второй план. В 2004 году, когда кинотеатр присоединился к сети «Монитор», в нем произошли интерьерные изменения, а также замена оборудования. Но даже это не спасло его от возможной гибели. В конце 2017 года, когда перед площадью кинотеатра проходило благоустройство бульвара, в мэрии Краснодара заговорили о переоборудовании «Болгарии» под местный клуб КВН. Но спустя время эту идею, возможно, забыли, а, возможно, отложили в дальний ящик.

10.-Bolgariya.jpg

Фото: свободный источник, наши дни 

Сейчас в здании кинотеатра нередко проводятся интересные выставки, фестивали кино, конкурсы и акции. Иногда здесь проходит «Ночь нон-стоп», когда всю ночь без перерыва транслируются тематически подобранные шедевры мирового кинематографа, а в обычные дни проходит показ только что вышедших бестселлеров.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаркинотеатр
0
0