Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 30.05.2018 15:46

Из-за долгов «Кубань» может не получить лицензию РФС на следующий сезон

Большие долги по спортивным контрактам футбольного клуба «Кубань» мешают получить лицензию Российского футбольного союза для участия в следующем сезоне Футбольной национальной лиги (ФНЛ). При этом возможности погасить их нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на временного управляющего, назначенного судом в рамках дела о банкротстве клуба, Ивана Конева.

- По положениям Российского футбольного союза, размер обязательств по заключенным клубом соглашениям значителен и не позволяет ему получить лицензию. Об источниках финансирования, которые могли бы покрыть эти обязательства, мне также неизвестно, - заявил управляющий.

Он добавил, что точная сумма долгов пока уточняется. В целом же размер долгов по зарплатам, налоговым выплатам, банковским займам и другим обязательствам по итогам бухгалтерского баланса в 2017 году составлял около 2,8 млрд рублей.

Сейчас часть имущества «Кубани» находится в залоге, а сумма задолженностей превышает его стоимость. Основной актив клуба - дебиторская задолженность, размер которой в 2017 году (согласно данным бухгалтерских балансов, которые находятся в материалах дела о банкротстве) существенно сократился: с более 3 млрд до 780 млн рублей.

- Клуб может получить лицензию, если погасит свои именно спортивные долги - например, задолженность перед другими клубами за трансфер, долги перед футболистами; гасить все долги кредиторов для получения лицензии необязательно. Но так как введена процедура наблюдения (в рамках дела о банкротстве клуба), то закрывать долги перед одними кредиторами, а перед другими не закрывать - это будет нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов, и сделать так нельзя, - отметил Конев.

На сегодняшний день долги «Кубани», по информации СМИ, составляют около 3 млрд рублей, а задолженности перед игроками - от трех до пяти месяцев. Минувший сезон ФНЛ «Кубань» завершила на девятом месте.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
фк кубаньфутболдолги
0
0