Краснодар Суббота, 20 апреля

Из-за разлива нефти масляные пятна добрались до Анапского дельфинария

Сотрудники дельфинария второй день пытаются защитить животных своими силами.

Утро 10-го августа в Анапском дельфинарии на Большом Утрише для сотрудников началось вовсе не с кофе и даже не с подготовки рыбы для животных. При осмотре акватории они обнаружили масляные пятна на поверхности воды, которые принесло течением. Чтобы защитить дельфинов и других обитателей от возможного вреда, там сразу же установили специальные ленты.

- Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка. Ленты сорбирующего бона как огромная губка будут притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным. Слаженная командная работа и акватория защищена. Но, к сожалению, не все море, - рассказали ребята из дельфинария в своих официальных аккаунтах в соцсетях, сняв на видео произошедшее.


Вероятно, причиной этого стал недавний разлив нефти в порту Новороссийска. Ведь ученые института космических исследований РАН засняли последствия со спутника и оказалось, что площадь загрязнения была занижена в 400 000 раз и на самом деле составила 80 квадратных километров. Нефтяное пятно вытянулось от берега в открытое море на 19 километров, поэтому неудивительно, что оно дошло и до Анапы.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разлив нефтиНовороссийскАнапа
0
1