Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2021 11:27

Разлив нефти в порту Новороссийска оказался в 400 тысяч раз больше заявленного

Терминал Каспийского трубопроводного консорциума скрыл истинный масштаб экологической катастрофы.

Напомним, ранее мы сообщали, что во второй половине дня 7-го августа в порту Новороссийска при погрузке греческого судна Minerva Symphony через выносное причальное устройство с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) произошел залповый выброс сырой нефти. Инцидент случился в Черном море примерно в шести километрах от береговой линии. В результате, на поверхности воды образовалось нефтяное пятно площадью ориентировочно в 200 квадратных метров. Во всяком случае так оценили ситуацию в самом терминале.

А вот ученые института космических исследований РАН посмотрели на ситуацию со спутника на следующий день и ужаснулись. Оказалось, что площадь загрязнения была занижена в 400 000 раз и на самом деле составила 80 квадратных километров. Нефтяное пятно вытянулось от берега в открытое море на 19 километров.

Причиной инцидента послужило разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора - из-за этого сырая нефть и оказалась в воде. Об этом сообщили в пресс-службе КТК, заодно указав, что ситуация была оперативно - буквально за сутки - нормализована и не представляла опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря.

Новороссийской транспортной прокуратурой по поручению коллег вышестоящего ведомства в настоящее время проводится проверка исполнения требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта, говорится в сообщении Южной ТП.  А глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что ведомство потребует закрыть КТК.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разлив нефтиНовороссийск
0
0