Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 06.05.2018 20:08

Изучить состояние объектов культурного наследия обещают в Краснодаре

Специальная рабочая группа, которой предстоит изучить объекты культурного наследия Краснодара, проведет заседание уже в конец мая.

В комиссию, кроме экспертов в области архитектуры и градостроительства, вошли историки, краеведы, представители Управления госохраны объектов, составляющих культурное наследие Краснодарского края, и правоохранители.

Они обсудят судьбу 26 зданий, которые являются проблемными. Ожидается, что специалисты разберутся с каждым памятником и определят перечень необходимых мер. 

Возможно, где-то нужно будет оказать помощь собственникам, чтобы те выполнили взятые на себя обязательства перед государством, а где-то предстоит принимать решения, чтобы изъять у них здания. Отдельно отмечен Дом архитектора Косякина, состояние которого оставляет желать лучшего. 

По результатам мониторинга памятников архитектуры в Краснодаре, установлено, что лишь пятая часть исторических зданий находится в удовлетворительном состоянии. Остальные нуждаются в ремонте. 10% памятников архитектуры Краснодара на грани исчезновения.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, что реставрация Дома купца Никитина в краевом центре выглядит паршиво и теперь его снова будут чинить.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КультуранаследиеКраснодарКраснодарский крайпамятники архитектуры
0
0