Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.10.2017 11:35

К чему может привести «синдром отличника» рассказали краснодарские психологи

Краснодарский центр психологической безопасности (ЦПБ) рассказал «Блокноту Краснодар», как школьникам избавиться от «синдрома отличника», чтобы не навредить своей нервной системе.

Несмотря на то, что детей часто обвиняют в нерадивости и нежелании учиться, «синдром отличника» - это настоящий бич сегодняшних школьников. «Быстрее! Выше! Сильнее!» - установка знакома, пожалуй, каждому. Таким образом, практически незаметно для вас взрослых, у детей развивается  невротический перфекционизм – нездоровая требовательность к себе.

Такие дети боятся допустить даже малейшую ошибку, а перспектива любой оценки ниже «отлично» ужасает. Беспокойство по поводу любых «проколов» - неадекватная оценка своих действий и поступков, зависимость от мнения окружающих  и желание соответствовать ожиданиям. Чаще этому подвержены ученики, для которых единственным способом почувствовать свою ценность и получить от родителей одобрение и признание - это достижения, успех, «пятерки» в разных областях жизни. 

Специалист Краснодарского Центра психологической безопасности Дарья Ефименко привела для «Блокнота Краснодар» некоторые примеры:

«Я помню, как в одиннадцатом классе (который и так напряженный – ЕГЭ, поиск университета, а для многих еще и последний год жизни с родителями), моя одноклассница где-то с неделю рыдала навзрыд и постоянно нервничала. Причина? Ей, круглой отличнице с 1 класса, учительница хотела поставить  отметку «четыре» за полугодие. После недели метаний и слез на учительницу «надавили» и девочке поднял оценку на балл. Еще одна история из жизни. У нас на факультете был особо сложный семестр – экзаменов много, зачетов еще больше. Все проводятся на иностранных языках (английский, немецкий). Кто-то из студентов отнесся с позитивом – «прорвемся», кто-то вообще ничего не делал, а вот наша староста угодила с нервным срывом под капельницу».

По мнению ЦПБ Краснодара, такой подход к учебе одобряется обществом — «моя-то круглая отличница, вот так». Но о проблемах в будущем мало кто задумывается: неспособность здраво принимать критику, избегание неудач, неумение оправиться после провала, не исключена и низкая самооценка.

Про количество детей, лежащих в больнице после ЕГЭ , говорить даже не стоит. Увы, для многих заваленный экзамен или перспектива такового смерти подобен. Почему? Причины разные, в основном это психологическая атмосфера в семье и давление со стороны родителей. «Давай, давай, давай». Школа в данном случае оказывает менее сильное влияние.

Конечно, это не значит, что учебу стоит оставить на второй план или же «прощай, психическое здоровье». Необходимо выработать здоровое отношение к учебе. Спортивный интерес, заинтересованность предметом – все это важно и нужно поддерживать. Не стоит забывать, что оценка - это просто оценка. Она не должна быть целью обучения, так как сама, по сути, является лишь побочным продуктом и попыткой мониторинга учебного прогресса.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

школьникипсихологиЕГЭучебный год
0
0