Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2022 10:07

К Краснодарскому краю летит австрийский беспилотный вертолёт-разведчик

К Краснодарскому краю летит австрийский беспилотный вертолёт-разведчик

Утром 16 мая из румынской Мангалии в сторону Краснодарского края вылетел разведывательный беспилотный вертолёт Camcopter S-100 австрийского производства.

По данным сервиса flightradar24.com, беспилотный разведывательный вертолёт поднялся в небо из Мангалии и летит над Черным морем в сторону Краснодарского края. Сервис не смог определить принадлежность вертолёта к какой-либо стране.

Указывается, что летит к курортам Краснодарского края многоцелевой беспилотный вертолёт (БПЛА) Camcopter S-100, разработанный в начале 2000-х годов австрийской фирмой Schiebel с участием немецкой компании.

Беспилотный вертолёт применятся для обеспечения безопасности на море, мониторинга ЛЭП, наземного и надводного пространства, обнаружения и контроль очагов экологических катастроф природного и техногенного происхождения, участия в поисково-спасательных мероприятиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

У вертолёта полностью автономный взлёт, навигация по точкам маршрута и приземление. Модули пилотирования и полётного контроля осуществляют привязку координат к карте и показывают местонахождение S-100 в режиме реального времени на экране с цифровой картой, соответствующем приборной панели самолёта с интегрированными контрольными данными. Компьютер контроля полезной нагрузки даёт оператору возможность вести постоянное наблюдение за конкретными показателями, исходя из данных полётного задания, видео- и фотосъёмку. В случае потери связи автоматически возвращается на исходную точку.

С начала мая участились случаи появления разведывательных самолётов у Черноморского побережья. На этот счёт интересное мнение высказал политолог Андрей Гусий.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
беспилотникразведчиквертолетCamcopter S-100
0
1