Краснодар Вторник, 16 апреля
Спорт, 01.06.2023 11:47

Кадровые перемены ФК «Краснодар» наступившего лета: уйдут шестеро, придет лишь один?

К началу лета стали известные новое подробности трансфертной политики ФК «Краснодар» в предстоящем межсезонье. Может так получиться, что стан «быков» покинут сразу шесть очень значимых для команды футболиста, а придет только один.

При этом самым неприятным известием для фанатов «черно-зеленых» является тот факт, что, кажется, определилось будущее полузащитника команды Эдуарда Сперцяна. И оно связано не с Краснодаром и, скорей всего, не с Россией.

Сперцян, как сообщил ТАСС 30 мая, окончательно принял решение попытать счастье в Европе, и приоритетным вариантом продолжения карьеры для футболиста является чемпионат Германии или Италии. К игроку проявляют интерес германские "Фрайбург" и мёнхенгладбахская "Боруссия", а также итальянские "Фиорентина" и "Милан".

Ранее известный футбольный агент Паулу Барбоза в интервью "РБ Спорт" подчеркивал, что Сперцян – талантливый футболист, он сможет проявить себя в Европе. К тому же у него армянский паспорт, и никаких политических препятствий не должно возникнуть. А сам Сперцян, говоря об успехах своего соотечественника Генриха Мхитаряна в «Интере», косвенно подтвердил желание оказаться в Европе словами: "Мхитарян - гордость всего армянского футбола сейчас. Конечно, хотелось бы повторить его путь".

Среди возможных и чувствительных для краснодарцев потерь – возможное расставание летом с защитником Егором Сорокиным. Об этом также сообщил "РБ Спорт", добавив, что 27-летний Сорокин не входит в планы тренерского штаба Владимира Ивича на новый сезон и клуб может рассмотреть вариант с расторжением контракта.

При этом в интервью "Матч ТВ" Сорокин, упомянув, что не сыграет в финале Кубка России против ЦСКА из-за травмы, заявил, что не будет загадывать о продолжении карьеры в «Краснодаре». «У меня еще год контракта. Я отрабатываю соглашение, а там уже будет видно», - сказал Сорокин.

Также существует, но пока не получила точного подтверждения вероятность ухода из клуба полузащитника Вячеслава Якимова и защитника Алонсо. Вячеслава Якимова, который сейчас в аренде в Воронеже, «Факел» намерен выкупить за 4,5 миллиона рублей, если сохранит прописку в РПЛ. Об этом сообщает "РБ Спорт".

Что касается Алонсо, то, по информации издания, он обсудит свое будущее после финала Кубка России. Вроде как, к нему есть интерес от клубов Бразилии. Но о каких-то конкретных предложениях краснодарскому клубу речи пока не идет.

О возможности ухода из стана «быков» еще двух футболистов – Станислава Агкацева и Джона Кордобы - можно говорить только на уровне слухов и предположений. Но – «дыма без огня не бывает».

По крайней мере, довольно неожиданно высказался о нападающем «черно-зеленых» известный комментатор Геннадий Орлов. Он заявил, что Пиняев мог подойти питерской команде. И добавил: «Как и Кордоба из "Краснодара". Что стоит за этим заявлением – неизвестно.

По сообщению bombardir.ru, тот же «Зенит» в настоящий момент находится в поиске вратаря на следующий сезон. Сайт приводит цитату одного из тг-каналов: «Ходят слухи про Агкацева, но Галицкий вряд ли вообще продаст его. Несмотря на сильное желание того же «Ростова». Факт это или очередная версия – покажет будущее.

Что касается возможных приобретений «Краснодара», то по сведениям сайта «Чемпионат.ру», «Ахмат» готов продать нападающего Мохамеда Конате летом минимум за 3,5 миллиона евро. И вроде как, «Интерес по Конате обозначал «Краснодар», но агент игрока Дмитрий Селюк пытается устроить трансфер Конате в «Локомотив». Конате – лучший бомбардир «Ахмата» в этом сезоне и собирается получить российский паспорт.

В любом случае, ситуация с переходами значительно прояснится после окончания чемпионата страны и финала Кубка России. Напомним, 11 мая за трофей сразятся «Краснодар» и ЦСКА.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчемпионат россиикубок россиифк краснодарсперцянкордобасорокин
0
1