Краснодар Пятница, 19 апреля

Как Краснодарский педагогический колледж объединил в себе три образовательных учреждения

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл исторических материалов, в которых рассказывает об учебных заведениях краевого центра. В этом материале читайте о краснодарском педагогическом колледже.

Свою историю он берет с 1937 года. Тогда в краевом центре появилось Краснодарское педагогическое училище №1. В 2006 году оно объединилось с Краснодарским музыкально-педагогическим училищем, созданном в 1947 году, а в 2010 году — с Краснодарским педагогическим училищем №3, образованном в 1984 году. Еще в далеком 1937 году первыми стали 70 девушек. Не успев окончить училище, первые его выпускники спустя некоторое время вынуждены были вставать на защиту Родины. После войны здания для училища не нашлось, но несмотря на это, обучение в училище продолжилось, просто проводилось в помещениях других заведений. И постепенно учебное заведение начало возвращаться в своей прежней жизни, да так, что за его более чем 80-летнюю историю из его стен вышло более 30 тысяч специалистов педагогического профиля, которые трудоустроены сегодня в системы культуры и образования, как на городском и краевом уровне, так и на уровне страны.

Сегодня в педколледже Краснодара обучается около 1400 студентов, педагогический коллектив насчитывает более ста сотрудников. Колледж ежегодно принимает участие в различных конкурсах. Так, например, в 2012 году, как говорится на сайте учреждения, он занял первое место в краевом конкурсе инновационных проектов среди образовательных учреждений СПО с программой «Реализация сетевого взаимодействия в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки квалифицированных педагогических работников образовательных учреждений для обучающихся с сохранным развитием и с отклонениями в развитии», что послужило основанием для открытия на его базе в 2014 году ресурсного центра педагогического образования «Созвездие».

Победителями и финалистами различных конкурсов являются и студенты колледжа. Так, например, педагогический отряд «Горячие сердца» неоднократно был признан лучшим студенческим отрядом края по итогам регионального конкурса.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал истории как университетов, так и других колледжей Краснодара. Ознакомиться с ними можно в исторической рубрике.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарколледж
0
0